Консультация офтальмолога /

Вспышка в глазу — вопрос №1377404

Добрый день, уважаемые специалисты! У мамы вот уже два дня, в глазу «сверкают как будто молнии» при боковом зрении, еще она видит мерцающий круг, сейчас потерла глаз и возникла зелёная паутина, к офтальмологу в нашем городе попадём только в конце следующей недели, подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим справиться? Маме 58 лет, страдает высоким давлением, голова будто тяжёлая , вот так описывает свое состояние

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, нужно очно смотреть маму, проводить офтальмоскопию ( осмотр глазного дна - диска зрительного нерва, сосудов сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку.
Такие состояния могут быть, как от высокого артериального давления ( сейчас объясню почему: при высоком давлении сужаются сосуды, в том числе и на глазном дне, хуже работают и сосуды и сетчатка и в итоге идут жалобы), так и от истинно проблем с сетчаткой
На данный момент в любом случае рекомендую глазные капли эмоксипин ( это сосудистый препарат) по 1 капле 3 раза в день.
Также подскажите такой момент: какое у мамы зрение? Пользуется ли она очками?
При таких вспышках само зрение ухудшается?
Клиент
Александра, добрый день! Зрение не ухудшается, очки носит, -2

Клиент
Александра, когда читает напрягает глаза, без очков, очки как раз одевает, когда читает и пишет, а ходит без них, в очках, говорит, глаза успокаиваются, вспышки появились в правом глазу с краю
Офтальмолог
В таком случае скорее всего проблема сосудистого характера. Но все мои рекомендации выше в силе. Эмоксипин по 1 капле 3 раза в день до осмотра.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это может быть как проявлением сосудистого спазма, cвязаного с повышением артериального давления , так и патологией внутри глаза ( может быть кровоизлияние или другая патология), выяснить точнее можно только на очном осмотре. С такими жалобами она может обратиться по экстренной помощи без записи.
Клиент
Галина, спасибо большое, обязательно пойдет!
Офтальмолог
Здравствуйте!Такие жалобы могут быть как следствием перепадов артериального давления,так и патологией глаза,тут обязательно нужен очный осмотр.Из глазных причин может быть задняя отслойка стекловидного тела (состояние не опасное), начинающееся кровоизлияние или разрыв сетчатки.Покажитесь без записи,это можно расценить как экстренное состояние.И можно начать сосудистый препарат Виксипин или Эмоксипин по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Клиент
Анна, огромное спасибо за ответ! Сейчас снова высокое давление, понервничала из-за этой ситуации и началось
Офтальмолог
Пусть мама не волнуется.Чаще всего это оказывается либо сосудистыми проблемами,что проходит,либо задней отслойкой стекловидного тела,которая ни к чему плохому не приводит.Другие осложнения встречаются куда реже,но все же нужно исключить.
Офтальмолог
Здравствуйте, чаще всего такие зрительные эффекты возникают при отслойке задней гиалоидной мембраны (отходе стекловидного тела от заднего полюса глаза и сетчатки) - это нормальный физиологический процесс, который случается у всех в разной степени выраженности. Очный осмотр офтальмолога обязательно необходим для исключения осложнений. Самостоятельно вы можете провести тест Амслера (сетка и описание есть в интернете в свободном доступе) - если нет чёрных пятен и искажений прямых линий, то все хорошо
Клиент
Ольга, большое спасибо за рекомендации!
Офтальмолог
Здравствуйте. Маму желательно показать офтальмологу раньше, попробуйте записаться платно. Данные симптомы могут быть связаны как со скачками АД, так и с более грозными состояниями. Такими как задняя отслойка гиалоидной мембраны, во время тракции её за сетчатку. Это может привезти к разрывам и отслоению сетчатки. Поэтому настоятельно рекомендую поскорее показать маму доктору. Необходим осмотр глазного дна на широкий зрачок, чтобы ничего не пропустить. Заодно оценить состояние сосудов, диска зрительного нерва, макулы и сетчатки на всей периферии.
Клиент
Алена, добрый вечер! Конечно, уже записалась, даже платно тяжело попасть к врачу, родители в Мичуринске живут
Офтальмолог
Поняла Вас. Пусть до приема пока ограничит подъем тяжести.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если у вас есть неотложная офтальмологическая помощь, то обратитесь как можно быстрее.
Этот либо спазм сосудов, но я думаю кровоизлияние (гемофтальм). Пока начните капать эмоксипин % по 1 кап каждый час (капли жгучие) в течении дня и так до осмотра окулиста. После постановки диагноза лечение подкорректируется.
Клиент
Вера, большое спасибо за рекомендации
Офтальмолог
Пожалуйста ?