Свет по переферии после витрэктомии
Здравствуйте. • 14.08.24 мне была выполнена витрэктомия левого глаза + циркляж + газ после отслойки сетчатки в мнтк Калуги.( Было кровоизлияние впервые дни, выписали на 3й день после операции в удовлетворительном состоянии + добавили факосклероз в выписку) • 30.10 был контрольный осмотр с расширенным зрачком с помощью налобного фонаря и круглой линзы (не уверена Гольдмана или нет, утверждать не буду) Врач сказал все прилежит, держится. Наблюдаться раз в 6м • Дома, особенно в темноте и именно по переферии оперированного глаза наблюдаю свет. Иногда вспышкой прям резкой. Даже при закрытом глазе. Более явным становится после закапывания капель (сейчас по предписанию осталось пару дней Неванак) На свету при резком дергании в сторону вижу будто на секунду пятно становится ярче, потом тускнет (хотя может уже и накрутила) Вроде и профессиональный врач сказал после осмотра, что все хорошо, но вроде и какое переживание есть. Смотрел, как обычно вверх, вниз, лево, право, вверх лево и тд. 2 круга Сам вопрос: что это за свет? Может ли циркляж так давать . Он пропадает, вижу именно как подсвечивание угла
Добрый вечер! Приложите пожалуйста выписной эпикриз к вопросу, что вводили в полость глаза вместо стекловидного тела?
Татьяна Николаевна, добрый вечер, прикрепила. Интравитреальная тампонада газом. Просто газ написано. После операции головой вниз несколько дней ходила
Принятый ответ
Спасибо за пояснения. Ознакомилась с выписным эпикризом.
Смотрите- стекловидного тела нет и тянуть на себя сетчатку нечему, поэтому новых разрывов и как следствие отслойки быть не может.
Ваши клинические симптомы могут быть обусловлены оптическими феноменами в послеоперационном периоде или же так фоторецепторы (светочувствительные клеточки)сетчатки реагируют на раздражение из вне.
Если вас это беспокоит и причиняет дискомфорт, конечно стоит показаться врачу и очно оценить офтальмологический статус.
Будьте здоровы ?
Доброе утро, все жалобы ,указанные вами нормальны, к сожалению. Вам нужно принять это ,сейчас идет ранний послеоперационный период , сетчатка после витрэктомии восстанавливается от 6 мес до нескольких лет .
Исключите физические нагрузки , прогулки приветствуются.
Наблюдение 1раз в месяц до конца это года по плану.
Здравствуйте. В раннем послеоперационном периоде, сетчатка может «бликовать», / реагируют светочувствительные клетки сетчатк/. Это постепенно пройдёт и больше связано с п/ операционной адаптацией глаза, его светочувствительностью.
Данная клиника не является осложнением, не волнуйтесь .
Очный осмотр в плановом порядке
Всего вам доброго?