Консультация детского лора /

Скажите пожалуйста что это может быть .у ребенка 8 лет появилась шишка на горле. При пальпации болезненно — вопрос №1377432

Ребёнку 8 лет. Вчера обнаружила большую шишку на горле. При пальпации болезненно. До этого не было . В последнее время не болел. Здоров. Завтра пойдём сдавать развёрнутый анализ крови с лейкоцит формулой. Подскажите пожалуйста что это вообще может быть. И на сколько опасно. Фото приложила

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, скорее всего это увеличение шейного лимфоузла, обязательно нужно выполнить общий анализ крови и узи мягких тканей шеи.
Ребенок не болел ОРВИ в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не болел

Детский ЛОР, ЛОР
Пугаться не стоит, скорее всего ничего страшного если лимфоузел единичный. Греть и ставить компрессы на эту область нельзя. Пока можно давать ребенку нурофен или ибуклин юниор до 3 раз в день 3-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , это шейный лимфаденит ( воспаление шейных лимфоузлов) . Причин для этого может быть много
Для начала выполните общий анализ крови , УЗИ мягких тканей шеи
Принятый ответ
Клиент
Сергей, подскажите какой анализ крови? Развёрнутый с лейкоцит формулой или общий анализ сдавать?
Детский ЛОР, ЛОР
общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
На фото - увеличение шейного лимфоузла справа, как ответ на воспалительную реакцию. Не надо его трогать.
Кроме узла что то беспокоит? Горло не болит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, не болит. Только при пальпации болезненно
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть продуло, лимфоузел сразу среагировал. Пока ничего страшного, понаблюдайте.
Если в течение нескольких дней не пройдет, то желательно сделать УЗИ шеи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это лимфоузел. Правильно, нужно сдать общий анализ крови и выполнить еще узи шеи с л/узлами. Когда болел ребенок ? Температура не поднималась?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на увеличение л/у, нужно сдать ОАК, сделать узи, показаться хирургу, недавно ОРЗ не переносили, зуб не режется?