Пробки в миндалинах

Здравствуйте, у меня уже года 2 пробки в миндалинах, меня беспокоит только их наличие на самом деле. Болею вроде бы так же как и все. Делаю промывание тонзиллором иногда, понимаю, что они скорее всего никогда не пройдут. Но они образуются постоянно, как-то можно остановить их образование?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, пробки в миндалинах -тонзиллолиты- признак хронического тонзиллита. Если не было ангин с высокой температурой и налетами за 3 года- удалять миндалины у вас нет повода.
Обычно, образуя пробки, миндалины вторично реагируют на инфекцию или какое-либо раздражение, которое происходит рядом с ними. У вас бывает длительная заложенность носа, изжога, кислота, горечь во рту? Нет кариозных зубов во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, есть много кариеса… Нос если болею, то долго отвыкает от капель, рентген пазух делала, все хорошо. Эти пробки очень опасны? Я болею зимой как правило, когда болеют все, иммунитет не прям сказать, чтобы отменный, но и не цепляю все подряд. Переживаю, что они могут быть опасны, влиять на сердце. Когда болею, то горло тоже болит, но миндалины не распухают и налета на них нет.

Сдайте мазки из зева на флору и кровь на АСЛО, чтобы исключить носительство пиогенного стрептококка, именно с ним связаны все осложнения хронического тонзиллита.
В целом если у вас не было ангин за последние 3 года- опасаться вам не стоит так как именно после ангины обычно возникают осложнения.
На инфекцию в полости рта миндалины реагируют очень активно- так как они являются органом иммунной защиты и фильтром организма.
Если есть проблемы с носовым дыханием - желательно выполнить ркт пазух носа чтобы исключить воспаление в пазухах- на которое также часто реагируют миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, а это может быть от зубов?
Если нет ангин сильных, а именно простые простудные, то это может говорить о том, что стрептококка у меня нет?

Вполне может быть от зубов, конечно их нужно санировать.
Если нет ангин- у вас исключительно косметическая проблема, об осложнениях нет смысла переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, а как вообще отличить ангину от обычной боли в горле?

Ангина- сильнейшая боль в горле с белым налетом на миндалинах и высокой температурой, кушать, пить и разговаривать очень больно.
Обычно это состояние очень запоминается от отличается по симптомам от обычного орви.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет у вас изжоги, отрыжки, может бы есть не вылеченные зубы? Если только пробки беспокоят , которые часто появляются, то скорее всего есть провокация.
Если нет ангин с высокой температурой и гноем, то переживать не нужно, можно проводить промывания столько сколько требуется на тонзиллоре с фонофорезом ( физио)
Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, есть кариес на многих зубах, желудок вроде не беспокоит, год назад делала фгдс все было хорошо, пробки тогда уже были. Я пробки вытаскиваю, они часто даже без запаха, а когда болею, то запах появляется, Иногда они прям крупные такие… Может лакуны разбились уже и это остатки пищи и жизнедеятельности миндалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, тонзиллора хватает где-то на месяц

Приложите протокол фгдс пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, он остался в поликлинике, но в заключении только поверхностный гастрит

Конечно пробка это в том числе и пища и продукт жизнедеятельности бактерий.ежемесячно конечно делать тонзиллор это часто, все таки может быть травматизации при процедуре, должен быть промежуток хоть 3-4 мем. Кариес нужно весь пролечить!!!!!самой желательно не давить, можно травмировать миндалину и разнести инфекцию

Фото горла можете сделать?

В тексте может быть фраза ,, недостаточность кардии,, или ,, неполное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,,… могут не вынести в диагноз..

АСЛО сдайте по возможности - кровь из Вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, прикрепила

Яркое такое или это фото такое? Задняя стенка рыхлая за счет лимфоидной ткани.. возможно вы не ощущаете заброс, такое тоже бывает..

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, Фото просто такое, телефон яркость передает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, хорошо, я поняла, что есть смысл проверить желудок, вылечить все зубы и может быть станет поменьше! Спасибо большое!

Признаки хронического тонзиллита тоже имеют место. Нужно дообследоваться: мазок, АСЛО.. убрать кариес и повторить фгдс, постараться найти причину образования пробок!!!!!!

Не застой, будьте здоровы. Просто удалить можно всегда, а сохранить надо постараться если не появятся показания к удалению

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности.
Как часто промываете миндалины и сколько процедур ? Анализы сдавали какие нибудь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мадина, здравствуйте, промывала раза 2-3 от силы по 3-5 процедур. Анализы никакие не сдавала, болею обычно зимой как и все простудными заболеваниями, присоединяется кашель бывает. Но миндалины никогда не распухают, без белого налета. Беспокоят только пробки

Анна , правильно промывать миндалины курсами 7-10 процедур каждые 6 месяцев . Попробуйте так . Сдайте анализы АСЛО , С реактивный белок, ревма пробы. Миндалины рыхлые , пища может забиваться в лакунах , поэтому после каждого приема пищи , полощите рот простой водой . Имеет смысл проверить желудок ( сделайте ФГДС).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мадина, от кариеса тоже может быть?

Может , если есть кариесы , то их обязательно надо санировать .

Принятый ответ

Здраствуйте ,в вашем случае действительно имеет место быть хронический тонзиллит, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней

Раз и навсегда чтобы избавиться от образования пробок надо удалять миндалины, все виды лечения будут давать временный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей, Здравствуйте, спасибо! Удалять миндалины пока не хочется, болею не часто. Но пробки уже надоели знатно. Они лезут без перерывов.

Ну пока тактика такая , есть еще методики криотерапии на небные миндалины и лазерные лакунотомия , но чаще всего все равно происходят через какое то время рецидивы образования пробок в миндалинах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пробки в миндалинах - это признаки хронического тонзиллита!
Убрать из можно только с помощью промывания.
У вас часто бывают ангины? Проблемы с сердцем, суставами, почками есть? Это органы мишени при хроническом тонзиллите, могут быть осложнения на эти органы. Не сдавали анализы на факторы тонзиллита - АСЛО, РФ, СРБ?