Храп и налет на миндалинах
У ребёнка уже месяц налеты на миндалинах. Они плотные густые и покрывают почти все миндалины. Месяц назад рекомендовали ждать, что все пройдёт. Но они становятся как будто больше. И уже неделю ребёнок стал жутко храпеть, прям как будто у него полный нос соплей и отёк, хотя нос дышит нормально когда не спит. Температуры не было за это время. Горло полоскали ромашкой, пропили пребиотик. Что это может быть?
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте! А если температуры нет, то все равно может быть что-то бактериальное в горле? Сегодня стал жаловаться, что больно глотать, вечером покрылся мелкой красной сыпью. На скорой сказали похоже на краснуху и лимфоузлы воспалены сзади на голове. Но температуры нет. Завтра воскресенье, может стоит куда-то самим в приёмное поехать?
Сейчас орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.
Здравствуйте! Есть ли у ребёнка боль в горле или дискомфорт и была ли ранее ангина?
Обычно такая картина может быть при хроническом тонзиллите, из-за увеличения миндалин может быть храп. Необходимо у Лор-врача сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Так же клинический анализ крови для оценки воспаления.
Месяц ничего не беспокоило, сама случайно увидела. А сегодня стал жаловаться что больно глотать, появилась сыпь на теле и лимфоузлы сзади на голове увеличены
Рекомендую обратиться к врачу очно. Если присоединилась сыпь и увеличение лимфоузлов, необходимо дифферинцировать стрептококковую ангину с инфекционным мононуклеозом.
Из анализов: клинический анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, мазок из зева, возможно понадобится серология для выявления вируса.
Прикрепите фотографию сыпи
Не получается сфоткать чтобы было видно. Она такая мелкая и
чувствуется на ощупь как маленькие бугорки. И кожа под ней красноватая
Подскажите, у вас все прививки проставлены? При краснухе сыпь начинает распространение с области лица, шеи, за ушами и переходит дальше. Не возвышается над кожей.
Где то ещё лимфоузлы увеличены? Подмышечные, паховые?
В любом случае лучше обратиться в больницу для более точной диагностики и сдачи анализов. Сыпь может быть при очень многих заболеваниях.
Принятый ответ
Здравствуйте
Налёт может быть вирусной, бактериальный или грибковой. Можете прикрепить фото?
Также дома самостоятельно сделать стрептатест , он продается в аптеках
Здравствуйте!
С учетом описанных симптомов, налетов на миндалинах и изменений в дыхании во сне, рекомендуется обратиться к врачу для более тщательного обследования. Возможно, это связано с хроническим тонзиллитом или другой инфекцией, требующей врачебного вмешательства. Даже если у ребенка нет температуры, такие симптомы, как храп и увеличение налетов, могут потребовать внимания специалиста.
Бывают вирусные, грибковые и бактериальные инфекции, которые могут вызывать подобные симптомы. Необходима консультация педиатра или отоларинголога.
Возможно, что у ребенка аллергическая реакция, которая вызывает отек во время сна и сопутствующие затруднения в дыхании.
Учитывая, что у ребёнка появилась сыпь, необходимо исключить скарлатину.
Здравствуйте
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Сейчас рекомендую рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%