Консультация лора /

Белые точки на миндалине — вопрос №2682334

Здравствуйте! Появились около месяца назад , белые точки на миндалинах , верней одна ! Иногда она исчезает иногда опять появляется ! И плюс после алкоголя небный язычок отвисает как будто ! Подскажите что это такое ? И как лечить ?

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, изжога бывает ! Как раз лечусь от рефлюкса !

Клиент
Анна Юрьевна, уже около 12 лет на каплях в нос с ксилометозалином
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго непрерывно принимаете противорефлюксные препараты и какие? Выполняли ли ЭГДС?
Клиент
Анна Юрьевна, ганатон, рабепрозол, пепсан р , 2 недели
Клиент
Анна Юрьевна, а эгдс это что ?
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
ЭГДС это Гастроскопия

Рабепразол и аналоги необходимо принимать курсом не менее трёх месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлюкса, которые наиболее вероятно вы и описываете
Клиент
Анна Юрьевна, я делал рентген с барием
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению это обследование не является альтернативой ЭГДС

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать рабепразол или нексиум 1 таб в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель или пепсан р 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а из за рефлекса могут быть на миндалинах белые точки ? И еще такой вопрос , может ли проблема с горлом быть связана с ощущением перебоев в сердце ? Особенно проявляется это после приема алкоголя на следующее утро , нёбный язычок растягивается и начинаются перебои !
Детский ЛОР, ЛОР
Да такие изменения могут быть на фоне рефлюкса

Также в таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это скорее всего налет на фоне снижения местного иммунитета
Частые причины - это нарушение аэрации полости носа и раздражение на фоне рефлюкс-заброса

В данной ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс

В данной ситуации рационально начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев