Цитология

Добрый день. В ходе медосмотра в поликлинике прошла смотровой кабинет. Врач при осмотре сказала, что шейка эрозирована, взяла мазок и онкоцитологию. Более 10 лет наблюдаюсь у одного гинеколога, после осмотра отправилась к нему на прием. Прошла осмотр, кольпоскопию, сдала повторно мазок и онкоцитологию. По анализам все отлично, без патологий, кольпоскопия в норме, на шейке после вторых родов эктопион. Через неделю пришли анализы в поликлинике : мазок на флору в норме, а цитология - Среди клеток плоского эпителия поверхностного и промежуточного типа встречаются единичные клетки с укрупненными гиперхромными ядрами, присутствует выраженная лейкоцитарная реакция.Заключение:Цитограмма выраженного воспалительного процесса с реактивными изменениями эпителия. Контроль после санации. Как такое может быть, разница в анализах сутки. Что делать и стоит по этому поводу переживать?

Нет
36 лет

Здравствуйте, в обоих анализах на онкоцитологию нет признаков онкологии. Про воспаление цитологи иногда пишут, но это только повод к обследованию, которое вы уже прошли. Эктропион выглядит как эрозия, но лечения не требует. Волноваться не стоит.