Значительная синусовая аритмия у ребенка

Здравствуйте! Для мед. осмотра в школу делали ЭКГ. На ЭКГ заключение: синусовая выраженная аритмия ЧЧС 88-60 (74). Возраст 7 с половиной лет. Ребенок был в спокойном состоянии , спокойно предварительно посидели , не бегали., ребенок не боялся. Узи сердца все в норме, без видимой патологии. На приеме педиатр сказала, что сейчас пульс в норме, но это потому что вы шли пешком в поликлинику. Ребенок активный, за лето прям хорошо вырос, много лазеет на тренажерных площадках (детских).

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Показатели пульса в норме.
Ритм синусовый правильный.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Пульс очень вариабельный показатель .
Буду рада вам помочь???

Здравствуйте.
Синусовая аритмия это физиологическая аритмия, обычно она коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, часто встречается у физически активных детей и подростков, лечения не требует.

Здравствуйте, посмотрите , пожалуйста файл , там вот от руки написано заключение , мне там не все слова понятны

Принятый ответ

Cинусовая аритмия, СРРЖ (синдром ранней реполяризации желудочков), все это вариант нормы для ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, синусовая аритмия - норма в детском и подростковом возрасте. Часто в спокойном состоянии бывает связана с дыханием из-за изменения положения сердца во время вдоха и выдоха. Поводов для беспокойства нет.
Дополнительно можно сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови

Здравствуйте, Нина.
Синусовая аритмия - это не патологическое нарушение ритма, оно очень часто встречается у детей, так как незрелая нервная проводящая система сердца, особенно в период активного роста организма, развитие сердца может немного отставать ( это нормально!). Никакого лечения, ограничений не требуется, поскольку органической патологии сердца нет (УЗИ в норме). По ЭКГ указан в заключении СРРЖ - синдром ранней реполяризации желудочков, но его нет - интервал PQ на нижней границе нормы (0,12). Не переживайте, все в порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ по описанию- возрастная норма.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте.

По ЭКГ синусовая аритмия - это вариант нормы для детей. Снижение чсс небольшое- вполне допустимо у тренированных детей.

Лечение не нужно.
Противопоказаний к спорту нет.

Контроль ЭКГ через 1 мес.

Желаю вам здоровья.

Принятый ответ

Получила, спасибо! Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте не переживайте для детей это норма