Консультация кардиолога /

Значительная синусовая аритмия у ребенка — вопрос №1536243

Здравствуйте! Для мед. осмотра в школу делали ЭКГ. На ЭКГ заключение: синусовая выраженная аритмия ЧЧС 88-60 (74). Возраст 7 с половиной лет. Ребенок был в спокойном состоянии , спокойно предварительно посидели , не бегали., ребенок не боялся. Узи сердца все в норме, без видимой патологии. На приеме педиатр сказала, что сейчас пульс в норме, но это потому что вы шли пешком в поликлинику. Ребенок активный, за лето прям хорошо вырос, много лазеет на тренажерных площадках (детских).

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Показатели пульса в норме.
Ритм синусовый правильный.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Пульс очень вариабельный показатель .
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Синусовая аритмия это физиологическая аритмия, обычно она коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, часто встречается у физически активных детей и подростков, лечения не требует.

Клиент
Здравствуйте, посмотрите , пожалуйста файл , там вот от руки написано заключение , мне там не все слова понятны
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Cинусовая аритмия, СРРЖ (синдром ранней реполяризации желудочков), все это вариант нормы для ребенка.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, синусовая аритмия - норма в детском и подростковом возрасте. Часто в спокойном состоянии бывает связана с дыханием из-за изменения положения сердца во время вдоха и выдоха. Поводов для беспокойства нет.
Дополнительно можно сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Нина.
Синусовая аритмия - это не патологическое нарушение ритма, оно очень часто встречается у детей, так как незрелая нервная проводящая система сердца, особенно в период активного роста организма, развитие сердца может немного отставать ( это нормально!). Никакого лечения, ограничений не требуется, поскольку органической патологии сердца нет (УЗИ в норме). По ЭКГ указан в заключении СРРЖ - синдром ранней реполяризации желудочков, но его нет - интервал PQ на нижней границе нормы (0,12). Не переживайте, все в порядке!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ по описанию- возрастная норма.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ синусовая аритмия - это вариант нормы для детей. Снижение чсс небольшое- вполне допустимо у тренированных детей.

Лечение не нужно.
Противопоказаний к спорту нет.

Контроль ЭКГ через 1 мес.

Желаю вам здоровья.
Кардиолог
Получила, спасибо! Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте для детей это норма