Консультация инфекциониста /

Не продезинфицировала секс игрушку — вопрос №1377769

Добрый день. Купила фаллоимитатор на маркетплейсе. был в коробке, в закрытом пакете. Перед использованием просто помыла в горячей воде, без мыла и облила почти кипятком. И надела сверху презерватив ( но сейчас не могу вспомнить, помыла ли я руки с мылом после надевания или нет, но то что перед надеванием его трогала это точно) Могла ли я заразиться вич таким образом?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае нет никакого риска заражения. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Такое возможно при незащищённом половом акте, при переливании крови, при родах от матери к ребенку. Поэтому Вам не стоит переживать по этому поводу! У Вас всё хорошо!
Клиент
Галина, даже если на игрушке находился засохший биоматериал, без дизенфекции заражение все равно невозможно ?

Уролог, Андролог
Всё равно невозможно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ксения! Однозначен и совершенно точно таким способом вы не могли заразиться вич и гепатитами, не переживайте по этому поводу
Клиент
Ирина, почему Вы так считаете? Можно попросить обосновать ответ? На разных сайтах пишут, что дезинфекция хотя бы с мылом должна быть, а я почему то забыла об этом ( только горячая вода и презерватив, который могла трогать руками , которыми брала этот фаллоимитатор.
Инфекционист, Гепатолог
Потому что для заражения нужна инфицирующая доза, просто потрогать не достаточно, так просто эти вирусы не передаются. Это во-первых.
Во-вторых, эти вирусы не живут просто на поверхности без биологической жидкости или в засохшей жидкости. Вряд ли им пользовались до вас пару часов назад и на нем по описанию не было кровь или следов чужого секрета
Клиент
Ирина, следов вроде не было. Хочу еще уточнить…я же его не просто потрогала, а использовала вагинально. Все равно заражение не возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Без следов биологических жидкостей и после того как помыли, плюс использовали презерватив, точно нет риска
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Ксения.
Не переживайте, заражение ВИЧ полностью исключительно.
Клиент
Ирина, добрый вечер! Даже если там могли остаться засохшие следы биологических жидкостей? ( использовала вагинально , полив горячей водой, почти кипятком, с презервативом, который возможно надевала после того как прикасалась руками к «игрушке»
Инфекционист
Вы не описывали следы засохшей биологической жидкости, к тому же если бы, даже они были, вы перед использованием промыли под проточной водой и кипятком инструмент. Ваши руки в момент мытья тоже находились в воде, вероятно. Прямого контакта с человеком, у которого ВИЧ статус, у вас не было. Поэтому вам не о чем беспокоиться.