Реакция кожи
Добрый вечер! Ранее такого не было, появляются пятна от посещения солярия, проходят через 20 минут все, от горячей воды в душе, проходит тоже - 15-20 мин. В повседневной жизни коричневые пятна, дерматолог, отправил к флебологу, флеболог к ревматологу, в чем причина? Что это? Как лечить?
Добрый день.
1. Высыпания только после воздействия солярия и воды? То есть между процедурами высыпаний нет? Или вообще эти на фото стойкие высыпания? Не очень понятно просто в вопросе описали.
2. Нет зуда, боли в области высыпаний?
Они только в области ног?
Они именно красного а потом коричневого цвета или сразу как пигментация?
3. Когда они появились?
Перед этим за 1-3 мес не было инфекции (любой - орви, урогенитальной, кишечной)?
4. Сдавали ли какие-либо анализы?
1.Заметила только от этих двух факторов, что они появляются, как проходит время, они просто светло коричневые, как пигментация.
2. Зуда и беспокойств нет, только ноги, в обычной жизни коричневые светлые, как попадает солярий и горячая вода, сразу как на фотографии, красные пятна яркие.
3.особо внимание не заостряла, когда именно, но продолжается уже полгода точно.
Боюсь если буду загорать будет тоже самое, от солнечных лучей(
Ну орви было зимой, с температурой, лечилась антибиотиками
4. Прикрепила анализы, сдавала думала анемия, потому что сильная усталость, постоянно хотелось спать
Вам нужно сдать дополнительные анализы, чтобы понимать причину высыпаний.
1. Кровь на развёрнутую биохимию, срб, РФ, АНФ, белковые фракции, иммуноглобулины IgA, M, G, АНЦА суммарные, общий ан.мочи
2. Кровь на гепатит, ВИЧ, RW。
3. Кровь на иммуноглобулин E, эозинофильный катионный белок.
С результатами сходить к ревматологу
А что это может быть? Почему такая реакция именно на солярий и горячую воду? Почему именно только ноги??
Принятый ответ
Если бы это была мелкоточечная сыпь, я бы предположила болезнь Шамберга. Но у вас как будто крапивница, но которая уходит в пигментацию.
В данном случае нужно исключить 1. по максимуму на основании анализов васкулит, в том числе ограниченный только кожей. 2. Дерматологические заболевания (лишай и тд, этим занимается дерматолог, проводится дерматоскопия, пробы).
Реакции кожи на солярий и воду связано с расширением сосудов кожи, где есть элементы воспаление, на воздействие раздражающих факторов. Любая рана, например, при воздействии тепла сразу краснеет. Тут тоже самое. То есть есть в коде какое-то воспаление, именно поэтому такая реакция на внешние воздействия. Если вы потрете или например обмажите разогревающим кремом, я думаю, будет такая же реакция.