Пятна на небе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что это такое? Могло ли это быть из-за горячей воды? Случайно пару дней назад выпила

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на кровоподтек, да действительно такое может быть на фоне приема горячей пищи или горячей жидкости. В таких случаях врачи рекомендуют прополоскать рот прохладной водой, избегать горячей и острой пищи. Остались ли у ва еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я выпила воду два дня назад
А сколько проходит такое?

Все восстановится самостоятельно в течение 7-10 дней, главное за этот период не принимать ничего разражающее слизистую; горячее, острое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы Валерия🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом слизистая ротовой полости достаточно быстро регенерирует, если ожога не было большого либо длительного , то сейчас он не должен беспокоить. Горячую воду пить не рекомендую - можно тёплую, белковые структуры коагулируют при 56-60 градусах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А по фото ничего страшного нету?

посмотрел, ничего опасного, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый вечер.

Да, такое покраснение могло вознкнуть на фоне ожога от горячей воды.

При такой картине,обычно рекомендуется:
Полоскать ротовую полость Ротоканом
Наносить Облепиховое масло (если нет аллергии)
При болевом синдроме-местно Метрогил Д или Холисал.
Если болевой синдром ярко выражен-Ибупрофен 400мг или Нурофен 200мг

Ожог будет сходить самостоятельно в течении недели

Придерживайтесь диеты, с исключением острого, копченого, соленого, кислого.
Старайтесь есть продукты комнатной температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я так понимаю это не что-то страшное?
Из-за горячей воды могло такое возникнуть ?

Да, такое могло возникнуть из-за горячей воды-так как это реакция на термический ожог.
Это не опасно.
Так как нет волдырей, язв и белого налета.
Боль уменьшается, а не усиливается со временем.
Нет отека и температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Боль уменьшается да
Но чувствительность в этом месте есть ,когда какая то пища
Кислая или немного горячая

Это нормальная реакция.
Так как слизистая еще не восстановилась
Заживать может от 1 до 2 недель.
Перед приемом пищи защищайте слизистую гелями (для образования защитной пленки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить, что это травматизация слизистой оболочки верхнего неба. Причиной ,действительно, может быть горячая вода накануне.

Скажите, есть ли болезненность в этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Болезненность нет,когда принимаю что-то кислое то бывает чувствительность
А это не что-то страшное?

Нет, не переживайте.
Кислое вызывает раздражение ранок. Для более быстрого заживления рекомендуют гель холисал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, есть ли дискомфорт в полости рта? Когда заметили подобные пятна?

По фото можно предположить ожог слизистой, который мог появиться на фоне употребления в пищу горячей еды или напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да
Когда принимаешь горячую или кислую пищу ,то есть чувствительность
Пару дней назад выпила горячую воду
А так по фото ничего страшного нет?
Что предпринять чтобы было более быстрое заживление ?)

Не переживайте, по фото ничего опасного нет, слизистая восстанавливается обычно через 3-4 дня самостоятельно.
Обычно лечение включает в себя полоскания полости рта антисептиками (мирамистин или оралсепт) 2-3 раза в день. Так же, обычно рекомендуют исключать острую, горячую или холодную пищу, вся еда должна быть комнатной температуры. Если есть факт курения, лучше на время минимизировать количество сигарет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы!