Повышенная глюкоза

Здравствуйте. Несколько месяцев беспокоила тахикардия по ночам, внутренняя дрожь в теле, бессонница. После пройденного обследования поставлен диагноз ВСД. Лечение было по снижению тревожности медикаментами. По анализам ОАК, биохимии, гормонов щитовидки и половых гормонов все в норме, кроме ферритин -11, глюкоза -6.1, витамин Д-12. После лечения витамин Д нормализовался, ферритин -25, глюкоза -6.1, гликированный гемоглобин -5.1. Из лекарств принимаю конкор и феррум лек; психотерапия (т.к. симптомы полностью не ушли). До этого глюкоза могла быть от 4.5-5.9 натощак. В семье проблем с сахарным диабетом не было. Вес 49-50 при росте 173. Подскажите, пожалуйста, может ли на фоне принимаемых препаратов и текущего состояния здоровья увеличиваться глюкоза натощак? Это преддиабет? Необходимо ли посетить очно эндокринолога?

Нет
33 года

Здравствуйте, у вас сейчас сейчас нарушение толерантности к глюкозе. Глюкоза может повышаться и на фоне стресса, и на фоне принимаемых некоторых лекарств. Пока вам нужно соблюдать диету, убрать перекусы, быстрые углеводы, сладкое, кондитерские изделия, сухофрукты. Побольше двигаться, ходить пешком не менее 6 тыс шагов в день. Ферритин нужно поднимать, принимайте фолиевую кислоту 400мкг в день, 3 мес, цинк пиколинат 15 мг в день, 1-2 мес, продукты богатые вит С. Вит Д продолжайте в профилактической дозировке 2 тыс ед, постоянно. Анализ на ферритин, и гликированный гемоглобин сдавать каждые 6 мес. Так же можете сдать с пептид, показывает есть ли риск сахарного диабета

Хусаинова, подскажите, пожалуйста, незначительное повышение общего билирубина может как-то влиять на уровень глюкозы?

Принятый ответ

На может. Исключите синдром Жильбера

Диляра, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать