Диаскин тест

Добрый день. Ребенку 15 лет, на реакцию манту всегда проявлялась аллергическая реакция, в виде больших покраснений с гнойничками и т.д. однажды дажеинаправили нас в диспансер. Сделали диаскин, все ок! Уже несколько лет делаем только диаскин тест, но все равно в первые сутки есть красное пятно. В этом году в школе сделали флюорографию, все ок. Вчера снова поставили диаскин, дочь когда мылась, потерла. Сегодня утром покраснение с уплотнением. Что это может быть? Может ли быть тоже аллергия? Какие нас ждут варианты развития ситуации? Нас отправят снова в диспансер? В семье никто не болеет, есть грудной ребенок, все делали флюорографию недавно.

Нет
43 года

Это не аллергия на диаскин,это реакция на инъекцию.Покраснение угасает к моменту учета пробы к 3м суткам.

Добрый день. Приложите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Евгения, фото загрузила

Здравствуйте, сейчас реакция положительная. Папула ещё неясно выражена. Гиперемия (краснота) должна уменьшиться. А папулу надо будет понаблюдать. Сейчас начинайте любые антигистаминные. Старайтесь не мочить сильно руку девочки, не тереть ничем. Антонина, сможете приложить повторно фото вечером или завтра утром? Посмотреть в сравнении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена, хорошо, утром сделаем

Хорошо. И не переживайте. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена, сделали фото сегодня. Краснота стала шире, но бледнее, и как бы кольцом вокруг места укола.

Антонина, разница хорошая. Папулы не видно. Краснота сходит. Она немного разливается, но бледнеет и небольшой синячок, это нормально. Антигистаминные продолжайте. Во сколько завтра проверка результата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена, в районе часа дня

Хорошо. Если сможете приложить фото, опять посмотрим, сравним. Не забывайте антигистаминные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена, доброе утро. Сделали фото сегодня. Как вы оцените результат?

Доброе утро, Антонина. По фото нормально. Есть небольшая гиперемия, но она слабо выражена. Если всё-таки направят с таким результатом к фтизиатру (что, в принципе, маловероятно), врач может назначить рентген или ФГ лёгких (как при сомнительной реакции). Но может ограничиться и повтором Диаскин-тест через 6-12 месяцев, желательно с антигистаминными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена, дело в том, что мы делали флг в школе в январе. Все чисто. Зачем опять всем делают диаскин мне не понятно. Флг ведь точнее? Я верно понимаю?. И каждый раз мы нервничаем с этим диаскиом. Гам не нужно пройти для своего спокойствия какие то обследования? Может в след раз накануне начать антигистаминные?

Антонина, здесь действует скрининг, т.е. обязательное для всех обследование. Да, ФГ, точнее КТ, намного информативнее. Но упор делается и на то, что туберкулёз может быть не только лёгких, но и других органов, а ни рентген, ни даже КТ этого не покажут. Поэтому и делают Диаскин-тест. Самостоятельно Вам делать ничего не надо. Если в январе обследовались, этого может быть достаточно. В следующий раз, когда будете делать Диаскин-тест, начинайте антигистаминные за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. Девочка должна быть здорова (без симптомов ОРВИ) не менее 7-10 дней. Сможете написать, что скажут при проверке результата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена, хорошо

Да, и подумаем, что дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена, нас проверили, ничего не сказали вообще. В следующий раз начнем антигистаминные до диаскина. Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Всё, хорошо. Это и следовало ожидать. Придраться было, практически, не к чему. Начинайте антигистаминные за несколько дней и чтобы девочка была здорова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена, спасибо

Папулы не вижу, краснота может уменьшиться . Но в любом случае переживать не стоит, ФЛГ информативнее чем ДТ.