Консультация гастроэнтеролога /

Боли справа внизу живота — вопрос №1378433

Аппетит хороший, не худею 2,5 года назад я попала в больницу с подозрением на аппендицит, мне сделали узи 2 раза, снимок, осмотрели хирурги и поставили диагноз острый мезоденит( воспалены лимфоузлы кишечника) после того как меня выписали у меня был поносы, запоры,боли в этом же месте ( причем как будто болит еще и в спине на этом уровне, ощущение, что зажат нерв какой-то и даже эта боль от спины как будто-то отдает в кишечник) потом все это прошло. Теперь в течении 2,5 лет периодически болит справа внизу живота, боль не ноющая, а скорее неожиданная как будт вздутие, газы.еще была резкая колющая боль в прямой кишке, но когда отходят газы эта боль утихает( такое было пару раз за все время) 3 месяца назад я делала узи у гинеколога и она сказала, что у меня справа как раз воспалены стенки кишечника…я сдала анализ крови первый 3 месяца назад (там лимфоциты повышены) и второй 4 дня назад там лимфоциты еще повышены. Сделала узи органов брюшной полости и там увеличены лимфоузлы.

Возраст: 23

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Копрограмму выполняли? Кровь , слизь в стуле присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Марина, проблем со стулом нет, не делала

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК\СИБР

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите, а вот лимфоузел, который увеличен на узи, от чего может быть и лимфоциты повыселись
Терапевт, Гастроэнтеролог
перенесенной инфекция (любая)
Клиент
Марина, лимфоциты 3 месяца назад были 3.22 в процентах 43.4% в среду сдала анализ они 4 , а в процентах 49.1 может ли лимфоузел быть увеличен от воспаления в кишечнике и очень ли критично он большой?
Терапевт, Гастроэнтеролог
описанные изменения в ОАК не имеют диагностического значения. Для исключения воспаления в кишечнике я указала все необходимые анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки вирусной инфекции перенесенной .
На это смог среагировать лимфоузел.

Для исключения органической патологии со стороны жкт:
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , альбумины
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .

При болевом синдроме можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите от чего может болеть в пояснице( где косточка) наверное это тазобедренный сустав и в ногу отдает и в живот. извините, я вас достала уже. Сейчас наткнулась в интернете на саркому тазобедренной кости и там из симптомов боль как раз так где у меня болит, отдает в ногу иногда и боль в животе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие боли характерны при дегенеративных изменений в поясничном отделе позвоночника , защемление нерва - нужен осмотр невролога
Клиент
Екатерина, я прочитала , что параартральные лимфоузлы увеличиваются только на уже на последних стадиях онкологических заболеваний
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет . Они лимфоузлы реагируют на инфекции.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на гельминты методом Parasep
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней