Анемия,аскаридоз
Здравствуйте. В прошлом году поставили диагнозы: аскаридоз и железодефицитная анемия. Какие были симптомы: утомляемость,сиьная усталость,головные боли,озноб,боли в животе,изжога. Сначала поставили диагноз амнемии,затем аскаридоза. Прошла курс лечения аскаридоза и начала прием препаратов железа. Сначала принимала Ферлатум один раз в день в течение 3 месяцев, потом был перерыв около 3 месяцев, затем перешла на сидерал форте,также один раз в день. Принимаю его уже около 3 месяцев. Изначально ферритин был около 7-8, я регулярно сдаю его для проверки, сейчас он поднялся до 30 единиц Антитела к аскаридам там и остаются (уже почти год), сдаю их также регулярно. Они то немного уменьшались,затем снова повышались. Также по прикрепленным анализам немного повышен холестерин и сильно понижена альфа амилаза панкреатическая. УЗИ брюшной полости делала около года назад 2 раза, без отклонений. Сейчас снова вернулись симптомы железодефицитной анемии, принимаю сидерал форте. Также сейчас начала прием цитрата магния на ночь 400 мг и омеги 3 во второй половине дня 2 капсулы. Вопросы: Почему симптомы железодефицита остаются,хотя ферритин поднялся до 30 и почему так медленно поднимается? Почему сохраняются антитела к аскаридам? Почему так сильно может быть понижена панкреатическая альфа амилаза? Питание у меня нормальное, ограничила глютеносодердащие продукты, газировки,полуфабрикаты и иную гадость давно не употребляю.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Боли в животе где именно локализованы ?
Фгдс как давно выполняли ?
Менструации у вас обильные ?
Антитела могут длительно сохраняться , у вас антитела Jg G - это просто , что вы встречались с аскаридами , это не острая фаза .
Нижняя граница амилазы диагностически не значима .
Вы проверяли щитовидную железу ?
Екатерина, спасибо за ответ. Была изжога,место: солнечное сплетение. Сейчас нигде не болит, иногда бывает вздутие и запор (1-2 дня), но редко. Фгдс не делала. Менструации обильные первые 2 дня,потом менее обильные. Щитовидки не проверяла.
Учитывая ваши симптомы : слабость , озноб , утомляемость - рекомендую проверить щитовидную железу : анализы крови : ттг, т3, т4 , узи щитовидной железы .
Если у вас обильные менструация в первые дни , то это тоже будет влиять на ферритин , как правило в таких случаях рекомендуют за 5-7 дней до менструации начинать принимать препараты железа.
Если периодически отмечаете изжогу , то нужно выполнить фгдс.
Екатерина, поняла. А почему может быть понижена панкреатическая альфа амилаза?
Нижней границы нет нормы . Она не имеет не какой диагностической ценности ,самое главное чтобы не была выше нормы .
Екатерина, хорошо,поняла. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия у вас обнаружены ат к Ig G аскарид, они могут сохраняться длительно.
Нужно сдать витамин Д, гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Принятый ответ
Здравствуйте! Каким образом контролировали терапию аскаридоза? Антитела к аскаридам долгое время будут положительными после лечения.