Консультация терапевта /

Одышка и нехватка воздуха — вопрос №1631809

Добрый вечер!

С 16 сентября переболела ОРВИ, на ковид тест отрицательный, t была не выше 37,4. Три недели беспокоил сухой кашель, который уже сошел на нет. Меня слушал пульмонолог и смотрел ЛОР, оба сказали, что это ларинготрахеит и проблем с лёгкими нет.

После болезни обострилось тревожное расстройство.

На данный момент беспокоит одышка при ходьбе или, например, при играх с собакой и периодическое чувство нехватки воздуха. Раньше эти симптомы также беспокоили, но не так явно. Проверяла сердце (ЭХО от 18.05.23, холтер от 10.09.22) - не было данных, способных вызвать одышку. Страдаю ЖДА. Недавно сдавала анализ (но накануне месячных и не натощак) в частной клинике - терапевт сказала, что железодефицита нет. Опять же - это было до критических дней, после них у меня обычно показатели падают.
Также есть тревожно-депрессивное расстройство, принимаю Тиралиджен 1/4.

Кардиолог снял недавно ЭКГ (14.10.23), сказал, что норма, дал направление повторить холтер, потому что я очень переживаю, что это могут быть проблемы с сердцем.

Подскажите, какова может быть причина такого состояния?

Возраст: 34

Хронические болезни: ЖДА, Тревожно-депрессивное расстройство, ДЖВП, ГЭРБ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Терапевт
Добрый день. Смотрю обследования
Маленький показатель феритина : принимать препарат феррум лек 100мг по 1 три раза в день + совместно аскорбиновая кислота 1-2 месяца, контроль показатели через 1-2 после лечения
Больше состояние похоже на паническую атака, необходимо откорректировать терапию у врача психиатра/ психотерапевта

Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!
Панических атак уже давно нет на терапии, но чувство тревоги сохраняется. Психиатр вчера увеличил дозу до 1/2.
Почему терапевт сказал, что анемия ушла, если она хроническая и RDW-CV повышен?
Терапевт
Возможно , смотрел показатель гемоглобин.
Но в данное время для установления диагноза анемия используется больше показателей, так же есть понятие скрытый дефицит железа.
Клиент
Я же верно понимаю, что если RDW-CV повышен, то он всё равно есть? Также часто в ОАК всплывает анизоцитоз.
За заболевание сердца данных нет?
Терапевт
По ЭХО сердца и холтеровскому мониторированию патологии нет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
ферритин ( депо железа норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела) у вас имеется латентный дефицит железа, профилактическую дозу железа можно принимать.
- по результату ЭХО КГ структурной патологии нет, ЭКГ в пределах нормы, по результату суточного монитора выяснены эпизоды синдрома СLC , это может быть дополнительный путь проведения в сердце, ощущения нарушения ритма сердца не ощущаете? Нужно проконсультироваться с кардиологом. Сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, витамин Д.
- выше указанные жалобы могут быть связанные с тревожным расстройством.
Клиент
Вита Григорьевна, я консультировалась с кардиологом после прохождения холтера, никаких рекомендаций не дал, синдрому значения не придал. Периодически "слышу" сердце, обычно в периоды волнения.
ТТГ иногда незначительно повышен (4,2), остальные показатели в норме. Эндокринолог также не дает никаких рекомендаций кроме наблюдения за этим показателем.
Терапевт, Функциональный диагност
Выполните УЗИ щитовидной железы, препараты йода чаще всего рекомендуются
Клиент
По УЗИ коллоидные включения, йод не назначали
Терапевт, Функциональный диагност
Получите второе мнение у другого эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
По эхокг признаки атеросклеротических изменений
Размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Одышка возникает на фоне синусовой тахикардии.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу,гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый вечер!
А причина синусовой тахикардии - железодефицит, я верно понимаю ваш вывод?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, ферритин должен быть равен весу. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Воды 30 мл на кг веса. От недостатка белка, депонирующего железо и может быть гипоксия, ферритин в таком количестве не справляется. Внутрь после завтрака каждое утро препарат Кудесан 20 капель, это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
На ваш взгляд, одышка всё же из-за железодефицита? Он присутствует? Мне на последнем приёме врач сказал "у вас нет анемии, железо не показано", хотя RDW-CV повышен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анемия есть
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Причина вашего состояния исключительно в тревожной депрессии.
И скорее всего это все же Ковид
Именно он дает такую симптоматику в плане психики
Вам нужно добавить антидепрессант .
Покажитесь своему психиатру