Консультация психиатра /

Корректность назначения. — вопрос №1378828

Здравствуйте! Уже неоднократно задавал тут вопросы врачам психиатрам, у меня генерализованное тревожное расстройство, первый антидепрессант, который я принимал - золофт (максимальная доза 75 мг в сутки), второй - триттико (максимальная доза 200 мг в сутки), третий и последний - паксил (максимальная доза 50 мг) в сутки. Ничего из этого не оказало должно эффекта, только на Паксиле была практически частичная ремиссия, спустя время опять стало хуже, закончил прием в начале февраля этого года.
Сегодня обратился к другому врачу психиатру, также думает, что у меня генерализованное тревожное расстройство, назначил прием:
1) Сульпирид 50 мг утром и днем.
2) Каликста 15 мг первые 5 дней вечером, потом целую таблетку (30 мг) вечером.
3) Атаракс 1/4 таблетки три раза в день.
4) Энкорат Хроно 300 мг вечером.
Все принимать 3 месяца, через месяц контроль и возможно корректировка дозировки.
Как считаете, верное назначение?
P.S. Прошу отвечать только психиатрам.

Возраст: 23

Хронические болезни: НЭРБ, хронические тонзиллит и холецистит.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Руслан, здравствуйте! Видите, монотерапия антидепрессантом у Вас не оказала нужный эффект, поэтому подключили и сульпирид, и энкорат хроно. Назначение адекватное. Потом можно увеличивать дозировку, если будет необходимо, и каликсту, и атаракс. И отменять можно будет что--то, например сульпирид. Еще раз, схема рабочая. А на сколько она эффективная - посмотрите.
Клиент
Никанор, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись!
У меня еще вопросы:
1) Разве Атаракс можно принимать более одного месяца? Не вызывает зависимость?
2) Может ли быть одновременно невроз и психоз?
3) Как отличить, у меня неврозоподобная шизофрения или тревожное расстройство?
У меня тревога связана почти всегда на счет своего здоровья и здоровья близких, если кто-то заболеет или что-то колнет у меня, я лезу в интернет и ещу информацию, переживаю сильно, от этого навязчивые мысли, что-то типа "У меня/него менингит", "все, мне/ему конец", но мысли именно мои, нет постороннего голоса. У меня было психологическое насилие в школе от одноклассников, от этого сейчас присутствует социофобия, с возрастом она усиливается (а может из-за психического расстройства), мне трудно знакомится с новыми людьми, я боюсь смотреть долго в глаза, на улице стараюсь не смотреть на людей.

Клиент
Никанор, мне просто непонятно, почему три антидепрессанта мне не помогли, может диагноз неверно поставлен..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
1) атаракс можно принимать больше одного месяца, зависимости не будет. Но его долго тоже не принимают, мах 3 месяца.
2) психоз "перекроет" невроз, это как бы "следующий уровень" патологии. У человека или психоз уже, который напоминает невроз, или просто невроз.
Клиент
Никанор, как их можно отличить? Просто мне врач, как мне показалось, четко не ответил, уверен ли он на сто процентов, что у меня ГТР, а не неврозоподобная шизофрения. Говорит не переживайте об этом, но при этом говорит если хотите, можете пройти тест у клинического психолога.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Шизофрения и депрессия сильно отличаются. Да, у них могут общие симптомы, но и отличий будет много. В двух словах не объяснишь, но при шизофрении другое мышление, критика снижена к своему состоянию.
Клиент
Никанор, патопсихологическое исследования поможет точно определить, неврозоподобная шизофрения ли это или нет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Такое бывает, что антидепрессанты не подходят. Тогда добавляют к схеме лечения нейролептики или нормотимики. До 40% всех депрессий - резистентны к терапии.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Патопсихологическое исследование поможет это определить, конечно.
Клиент
Никанор, а тревожные расстройства? У меня больше именно тревоги, а не депрессии.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понимаете, тревожно-депрессивное расстройство лечится примерно также. Просто антидепрессант назначают с противотревожным действием.
Клиент
Никанор, понял. Спасибо за ответы!
Клиент
Никанор, еще вопрос один, скажите пожалуйста, атипичный нейролептик может вызвать предрасположенность к сахарному диабету? Двигательным нарушениям?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вызвать предрасположенность он не может, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, схема лечения хорошая, при ГТР часто требуется кроме антидепрессанта назначать комбинацию антидепрессант+нейролептик+нормотимик.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись!
У меня вопросы:
Клиент
Екатерина, также присутствует незначительное проявления ОКР, периодически перед сном 1-2 раза проверяю закрыта дверь или нет, выключен ли кран, перепроверяю на работе информацию, правильно все сделал или нет.
Нарколог, Психиатр
Атаракс не вызывает зависимости, его можно принимать длительно.
Нет, не может.
То что вы описываете это симптомы тревожного расстройства, не шизофрении.
Клиент
Екатерина, а есть какие-то нюансы, чтобы их можно было отличить самостоятельно. Просто как мне показалось, врач не уверен на 100%, что у меня ГТР, говорит не нужно беспокоиться на счет этого, но при этом говорил если хотите удостоверится, пройдите патопсихологическое исследования.
Клиент
Екатерина, кстати, патопсихологическое исследования сколько должно по времени проходить? Планирую в платной клинике попробывать.
Нарколог, Психиатр
Самостоятельно вы не сможете отличить, только врач может оценить со стороны. Обследование длится по разному, смотря что в него включено. Его назначает психиатр.
Клиент
Екатерина, понял. Спасибо за ответы!
Клиент
Екатерина, еще вопрос один, скажите пожалуйста, атипичный нейролептик может вызвать предрасположенность к сахарному диабету? Двигательным нарушениям?
Нарколог, Психиатр
Нет, но нужно следить на уровнем сахара и если будут двигательные побочки применять корректор
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, лечение наз корректно, атаракс можно принимать больше мес он не вызывает зависимости, невроз и психоз не мож быть совместим, у вас не шизофрения, а тревожное р-во.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а как можно отличить ГТР от неврозоподобной шизофрении? Мне просто врач, как мне показалось, не на сто процентов уверен, что у меня именно ГТР, говорит не нужно переживать на счет этого, что все нормально, а затем - если хотите, можете пройти патопсихологическое исследования.
Клиент
Анастасия, как сможете, напишите, пожалуйста.
Нарколог, Психиатр
диф диагностику ГТР и шизофрении проводит врач психиатр, критики при шизофрении нет, вы бы не интересовались больны вы шизофренией или нет, вам рекомендовано патопсихологическое обсследование для успокоения.
Клиент
Анастасия, а если все же обнаружится на тестировании шизотипическое расстройство - это приговор? Его трудно лечить? Таких ужасов начитался..
Нарколог, Психиатр
мало одного тестирования нужна и клиника, шизотипическое р-во это не приговор, просто нужно будет наблюдаться у психиатра+принимать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответы!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В целом лечение корректно, единственное атаракс, потом можно увеличить при необходимости до 1/2-1/2-1 т. Остальное все верно. Сульпирид хорошо убирает тревогу тоже. Потом постепенно атаракс отмените, спустя 2-3 недели, зависимость он не вызывает,- тревожится по этому поводу не стоит.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а Атаракс можно принимать три месяца?
И по поводу нейролептика, он может вызвать предрасположенность к сахарному диабету? Двигательным нарушениям?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс можно принимать три месяца. Нейролептик(у вас это сульпирид), не вызовет предрасположенности, его принимают и в терапевтической практике при заболеваниях желудка и кишечника. Конкретно он нейролептического синдрома не вызывает, по крайней мере у пациентов, что наблюдала лично я , этого не было. Тем более дозировка у вас не высокая, чтобы вызвать эту побочную симптоматику.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответы!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!