Молочница??? Гапатит С?

Помогите, уважаемые профессионалы!🆘 15 мая плановая операция ( удаление полипа в желудке). 12 мая эндокринолог выписала впервые джардинс, чтобы снизить уровень глюкозы ( глюкоза 16). Диабет 20 лет - такие цифры были, но редко. Сейчас, 13 мая в 15 часов почувствовала себя плохо, тяжесть в животе, зуд, выделения ( типа молочница). Выпила флуконазол. (150 мг) но зуд беспокоит! Может ли это быть от джардинса Что делать? Мазь, препараты? Можно ли делать операцию? Сильно расстроилась, пролечили 2 года назад гепатит С, сдавала перед операцией кровь на вирусы, оказался положительным. Справки прилагаю Выписку из больницы, тоже.

Диабет 2 типа, астма, ИБС, полинейропатия
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Рекомендую свечи вагинальные Мирамистин-это антисептик против вирусов, грибков, бактерий, простейших и капсулы вагинальные Лактонорм - источник молочнокислых бактерий для восстановления вагинальной флоры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо, а можно ответы на всё вопросы?

Молочница возникает от большого количества сахара, он для неё питательная среда, и от гормонального нарушения, который приводит к изменению микрофлоры. К операции противопоказаний не вижу. Мазь, препараты - я написал суппозитории вагинальные с антисептиком с антигрибковой активностью и капсулы для микрофлоры. Вагинальный кандидоз, вульвовагинит, баланит и другие генитальные инфекции - в перечне частых побочных эффектов препарата Джардинс.

Михаил, спасибо огромное за развёрнутый, ответ! Лиабет 20 лет, такого не было никогда

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно имеет место быть кандидозный вагинит.
Причина в этом следующая,-это нарушения углеводного обмена,и вторая причина развития кандидоза, это приём антибиотиков.
Согласно медицинской документации, вам был назначен в апреле цефиксин ?принимали его?
Скажите ещё пожалуйста, какие сахара в последние дни?измеряете ли вы сахар в домашних условиях?
Были ли нарушения диеты,чрезмерное употребление солёной,острой ,сладкой пищи

Дарья, диабет 20 лет. Уровень глюкозы регулировала только диетой до 2020. Потом ковид 47 дней в госпитале, 14 положительных тестов. Через неделю обнаружили гератит С ! Ещё 1,5 месяца в больнице. Тогда начались огромные дозы преднизолона. Сначала инъекции, потом 2 года уходили, возвращались. Вот тогда уровень глюкозы зашкаливал ( был 37). Потом ИБС, нефропатия, аритмия. Антибиотик не принимала. Пила мочегонный сбор и канефрон. Сказали повторить анализ мочи через две недели, если не поможет, то антибиотик. Принимала диклофенак последние дни - проблемы со спиной. Диклофенак может спровоцировать!

Дарья, нарушения диеты не было! Давно уже на правильном питании. Обращалась в больницу по поводу стула ( то запор, то понос), думала кишечник. Сделали колоноскопию, слава Богу, всё хорошо, а вот полип в желудке( 2 на 6 см) Переживаю сильно, из за операции. Заживает плохо все

Поняла вас,необходима консультация гинеколога очно,попробуйте свечи пимафуцин Интравагинально - 1 раз/сут на ночь в течение 3-6 дней.
Если показатели глюкозы будут не выше 10 ммоль , то противопоказаний к плановой операции быть не должно.

Дарья, спасибо огромное, Дарья. Я вас поняла.

Поправляйтесь)

Принятый ответ

Добрый день. Скорее, такой уровень сахара вызвал молочницу. Это частое осложнение декомпенсированного сахарного диабета. К операции противопоказаний не вижу, если нормализуется уровень сахара (достигнет, по крайней мере, целевых значений). Можно использовать суппозитории противовоспалительные (тержинан и так далее), иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее), можно спринцевания (мирамистин и так далее).

Ольга, спасибо огромное, уровень глюкозы я держала только питанием. Потом стрессы, потом проблемы с ЖКТ ( то запор, то болезненный понос с повышением давления). Урчание и бурление живота уже месяца два. Сначала искали причину, потом колоноскопия показала, что всё, слава Богу хорошо , но полип в желудке аленомоматозный ( 2 на 6 см). Курс лечения прошла, из больницы, выписали - опять журчание, спазмы, вздутие, газы! И понос. Раз 5 - 6. Пью смекту, полисов, дюспаталин, Максима, жрмиталь! Хорошо, если на голоде! Всё! ДюДобавляб кисель, сухарики, детское питание мясное в баночке, рисовый отвар - вздутие, бурление, понос. Никак не придёт в норму. Переживаю из ща операции, из того, что может быть понос в больнице, из за того, что уровень глюкозы не снижается, давление, астма. Извините, что всё написала. Сейчас ещё молочница. Что можно при урчании? Может ли быть от голода? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. У Джардинс есть такой побочный эффект(вульвовагинальный кандидоз), так же на фоне высокого уровня сахара тоже может такое случиться. Рекомендую препарат Залаин интарагинально однократно на ночь. Обсудить с лечащим врачом коррекцию дозировки сахароснижаюшего препарата либо заменить на другой при необходимости. Противопоказаний к операции нет.

Оксана, спасибо огромное. Завтра госпитализация в хирургию. Обсудить не получится пока.

Пожалуйста, будьте здоровы!