Как мне поступить?

Здравствуйте. Мне год назад поставили МКБ. Переодически бывают эритроциты в моче 10 но не более. Пью цистон с переодичностью. Что делать сейчас не знаю. К урологу запись только на июнь. Ничего не беспокоит. Последнее УЗИ делала в ноябре и мочу сдавала было всё хорошо. Прикрепляю. Вопрос стоит ли сейчас всё перездать или не стоит? Не знаю как быть. Сейчас начало отпусков. Иногда вообще записи нет к врачу. Посоветуйте как быть

АИТ, МКБ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, перед осмотром врача конечно лучше иметь свежие анализы, хотя бы мочу. УЗИ почек можно не переделывать, если ничего не беспокоит.
Кровь в моче до 10 иногда встречаться, если допустим сдаёте мочу близко к менструации.

Елизавета, я бы хотела уточнить можно ли отложить консультацию врача или всё таки показаться перед отпуском. На работе завал перед отпуском и не знаю как быть. У врача была год назад

Можно отложить если ничего не беспокоит, моча у Вас спокойная, болей нет. Камень в почке есть Вы о нем знаете и уже умеете с ним жить,можно проконсультироваться после.

Елизавета, спасибо за ответы

Принятый ответ

Добрый день.Наталья,я так понимаю в июне у Вас планируется плановый осмотр?По прикрепленным результатам все неплохо,есть мелкий микролит,который никак Вас не будет тревожить.Визит можно отложить,не критично.Пропейте Роватинекс по 1т 3р/с 1месяц,Обильное питье.

Луиза, конечно в июне попытаюсь попасть к врачу, он у нас один на весь город.

Смотрите по возможности.УЗИ контроль необходим в динамике,но экстренности нет.

Луиза, и вопрос стоит ли переделать УЗИ если я пойду в июне на приём

У Вас от ноября УЗИ,можно повторить осенью.Это уже на усмотрение вашего врача.

Луиза, хорошо, спасибо за ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Луиза, здравствуйте. Записалась к урологу на 24 мая. В данный момент 3 день месячных. Когда лучше сдать мочу?

Доброе утро.Мочу не желательно сдавать ща 3 дня до и после менструации.

Луиза, хорошо, спасибо

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Что из жалоб на настоящий момент? Что послужило поводом для сдачи анализа? Что с мочеиспусканием?

Владимир, в данный момент жалоб нет. В ноябре меня заставил сдать анализы гинеколог. К ниму я пришла с жалобой на боли в низу живота.

В принципе ничего тревожного нет. Можно обратиться в плановом порядке. Для профилактики роста и растворения микролита оптимально сейчас принимать Цистон по 2 таб 2 раза в день пару месяцев.

Владимир, я пью чередуя цистон, конефрон и Роватинекс. В данный момент пью Роватинекс

Отлично! Тогда повода для волнения нет!

Владимир, спасибо вам большое за ответ

Всего вам доброго!
Здоровья вам и вашим близким!

Владимир, здравствуйте. Я записалась наконец-то к урологу. В данный момент у меня критические дни, вопрос через сколько дней после этих дней можно сдавать мочу?

Через пару-тройку дней. На всякий случай лучше поставить перед сдачей тампон.

Владимир, спасибо

???

Принятый ответ

Здравствуйте. В левой почке микролит 4,5 мм. По анализу мочи воспалительного процесса в мочевыделительной системе нет.
Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролита. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, ограничичение соли, копчёностей, колбасных изделий, копчёностей, жареного. Сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.

Галина, здравствуйте. Спасибо за ответ. В данный момент кретические дни. На приём к врачу 24 числа, когда лучше сдать мочу?

Через 3-4 дня. Сдавать по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.

Галина, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
При УЗИ камень в левой почки малых размеров!
Принимайте
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 3 х месяцев
Контроль УЗИ почек через три месяца!