Пропал голос

Здравствуйте!У меня заложило горло,пропал голос.Горло болит при кашле,в покое не болит.Кашель такой,что чувствую мокроту в горле,но она не откашливается.Температуры нет,нос дышит.Подскажите пожалуйста,как лечить?К врачу попаду только через неделю.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Первое это голосовой покой, убрать напряжение на голосовые связки. Шептать нельзя, будут микротравмы. Если нужно сказать то как получается!
Теплое питье!
Можно ингаляции с Пульмикортом 0,25 2 раза в день на 2 мл физ раствора. 5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот
Рассасывать Гомеовокс по 2 т 6 раз в день
Спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней
Дома поддерживайте влажность 50-60%
Табл Амброксол 1 т 3 раза в день, 5 дней
Более ничего не нужно

Здравствуйте! Давно у вас пропал голос ? Профессия ваша связана с голосовой нагрузкой ? Раньше такое бывало ?
По возможности прикрепите фотографию горла. Какие то препараты сейчас принимаете ?
Соблюдайте голосовой покой , шёпотом разговаривать ни в коем случае нельзя , диета все что раздражает слизистую исключите( газировоки , горячее , холодное , острое итд ) , ингаляции через нейбулайзер с минеральной водой Ессентуки , гомеовокс рассасывать .