Консультация терапевта /

Не сбивается температура — вопрос №1209617

1 янв.поднялась температура до 38, появился сухой кашель и насморк ("вода" ручьём). 2 янв начала приём азитромицина 500 мг, так как температура держалась. Сегодня выпила последнюю таблетку. Температура всё ещё 38. Скажите, пожалуйста, нужно ли продолжить приём азитромицина или перейти на другие антибиотики? И что принять от сухого кашля?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Необходим очный осмотр. Провести аускультацию легких, осмотр горла. Если это вирусная инфекция, антибиотики не подействуют. Для уточнения вирусная или бактериальная инфекция сдать оак, срб.
Пить много воды. Промывать нос 0.9% физ раствор, симптоматическое лечение. При сухом кашле омнитус или синекод. При температуре выше 38 парацетамол 500 мг 1т не более 4 таб в сут или Ибупрофен 400 мг
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо.

Клиент
Мария, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, вам нужно вызвать врача,чтобы он выслушал лёгкие и очень важно сдать анализ крови, не исклбчаю у вас ковид. При температуре выше 38С жаропонижающее, пока что я не вижу необходимости в другом антибиотике,и вас вирусной заболевание, антибиотик на вирус не действует. Обильное питье, витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 4000 ед/сут на 10 дней, в нос тизин или отривин 2 раза в день до 5 дней. Боли в горле нет, мокроты вообще нисколько нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, боли в горле нет, мокроты нет совсем.
Терапевт
Я бы рекомендовала ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день на 3-5 дней, далее наблюдать за кашлем,если появится мокрота,добавить муколитики: АЦЦ или лазолван. Либо вместо ренгалина сироп герьион с подорожником по 2 мерные ложки 3 раза в день
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт
Добрый день ! Вероятнее всего у вас вирусная инфекция , при ней повышенная температура может держаться до 7 дней . Рекомендую вам сдать общий анализ крови .
Сейчас кашель с мокротой ? Если да , то какого цвета ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мокроты нет совсем.
Терапевт
Тогда далее антибиотик применять не стоит . У вас вирусная инфекция .
Вам необходимо обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней
Будьте здоровы !
Клиент
Виктория, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик вообще не показан при орви, а по описанию симптомов нет данных за бактериальную инфекцию. Вам стоит сдать хотч бы общий анализ крови. Лечение симптоматическое, обильноп питье, парацетамол при температуре выше 38.5. При сухому кашле можно ренгалин 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, у Вас скорее всего вирусная инфекция и антибиотик здесь не поможет. В приеме противовирусных сейчас смысла нет, их начинают не позднее 72 часов. Антибиотик больше не надо. Принимайте ренгалин 3р\д, промывание носа раствором аквамарис ло 5р\д, капли виброцил, при повышении температуры выше 38 ибуклин 1т , витамин С 1000 мг 1р\д, обильное теплое питье
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, что у Вас вирусная инфекция, поэтому антибиотик в данном случае скорее всего не показан. Сдайте общий анализ крови, чтобы уточнить необходимость приёма антибиотика.
Из жаропонижающих можно принимать: парацетамол 500 мг до 6 раз в день, ибупрофен 200 мг до 3-х рахв день, ОКИ для приёма внутрь 1 пакетик до 2-х раз в сутки.
Клиент
Евгения, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что кроме Азитромицина вы принимали ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас острый вирусный период,вирус активно размножается ииантибиотик на него,увы действовать не может.Кбрать его
Пить Осельтамивир 75 мг два раза и дышать пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза
Два вдоха утро и два вечер
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови, срб , для дальнейшего обследования и лечения
Пока температуру выше 38 можете сбивать парацетамолом либо ибупрофеном