Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз и визанна — вопрос №1379601

Здравствуйте. Мне 32 года. Ребёнок есть, больше не планирую. Уже больше десяти лет болею эндометриозом, достаточно распространённым (очаги есть в матке, на яичниках, на кишечнике, в брюшине). Уже было две операции по удалению кист и очагов, больше нет желания ложиться под нож. Жалобы: частые боли в животе, болезненные и обильные месячные, выделения до и после месячных, болезненная овуляция). Сопутствующее заболевание: фиброзно-кистозная мастопатия (два раза удаляли фиброаденомы).
Насколько поняла, мой единственный выход - приём визанны до наступления климакса, иначе эндометриоз съест мой кишечник или доведёт до рака яичников. Так ли это? Есть ли другие методы лечения? Если же принимать визанну, то какой продолжительностью, с какими перерывами? Чего опасаюсь после приёма визанны: быстро постареть, лишних волос и лишнего веса, рака печени, рака груди, тромбозов, сахарного диабета (был гестационный диабет). Насколько мои опасения оправданны?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не оправданы ни в чем. Эндометриоз не озлокачествляется. Поэтому без жалоб мы его иине трогаем.
Раз он вас беспокоит, то Визанна оправдана. Она не вызовет преждевременного старения, и уж тем более рака. Может вызывать хаотичные кровянистые выделения, но будут ли они, можно узнать только на практике.
У вас были тромбозы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, только когда после операции в руке долго стоял катетер (вовремя не сменили), там пошёл тромбоз. В остальном не было (или я не в курсе)

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это не связано с проблемами крови. Если не было склонности к тромбозам, то и на препарате тромбозов не будет.
Бывает, начинает тянуть вены. Тогда вы можете прекратить прием препарата.
Клиент
Дарья, сколько месяцев/лет можно непрерывно принимать визанну?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для терапии минимум 6 месяцев. Потом можно прекратить, посмотреть эффект. А максимально срок не ограничен. Можно пить годами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогресс эндометриоза может остановить установка вмс Мирены с лечебной целью. У вас не будет месячных или совсем скудные, сократят и боли и прочее эндометриоз редко озлокачествляется, но часто прогрессирует в росте. Рассмотрите Мирену, очень рекомендую
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
[ ] Здравствуйте, эндометриоз это гормонзависимое заболевание , причины возникновения его не известны, могут предраспалагать оперативные вмешательства, генетическая предрасположенность. Лечение его гормональное. Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра..Также хороший вариант введение гормональной спирали Мирена
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сколько месяцев/лет можно непрерывно принимать визанну?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, её можно принимать длительно, год и более
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!

Варианты лечение у вас такие:
- диеногест (Визанна или Зафрилла) - чистый гестаген, который изменяет эндометрий, вызывают его секрецию и таким образом он избыточно перестает расти.
- двухкомпонентные комбинированные контрацептивы содержащие диеногест и эстрадиол - это Силуэт или Жанин. Поскольку в составе есть эстроген - то чувствовать себя будете чуть лучше и переносить тоже. Однако, не всегда этот препарат подходит, особенно когда выраженный эндометриоз.
- чистый гестаген Левоногрнстрел - спираль Мирена. Плюсы такие - вам не надо принимать ежедневно, работает местно, меньше нагрузка на печень идет, но бывают на фоне спирали прорывные кровотечения, хотя и не у всех.
- агонисты ГнРГ - бусерелин, препарат который на блокирует яичник, как бы искусственная менопауза происходит. Но это в самых сложных случаях применяется, помогает, для некоторых женщин это действительно препарат выбора; все будет зависеть от того как вы будете себя чувствовать, какие будут выделения на фоне препаратов, о которых я писала выше.

Принятый ответ
Клиент
Анна, сколько месяцев/лет можно непрерывно принимать визанну?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно до климактерия, если подходит, не вызывает побочных эффектов, хорошо держит цикл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прием Визанны не вызывает климакса. На Визанне Ваши яичники продолжают работать. Поэтому описанных Вами жалоб быть не должно.
Альтернативой Визанны может быть внутриматочная спираль Мирена или Кайлина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если Визанна не вызывает климакс, то почему у меня на ней отсутствовали месячные? И сколько месяцев/лет можно непрерывно принимать визанну?
Акушер, Гинеколог
Менструация отсутствовала, потому что Визанна влияет на эндометрий, он не нарастает. А яичники продолжают работать.
Визанну можно принимать длительно- год, два, три и т.д.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ваши опасения не оправданы.
Ваше старение не зависит от визанны, а зависит от овариального резерва. Чем меньше запасов яйцеклеток в яичнике, тем быстрее настанет старение и климакс. Да, на визанна менструация может отсутствовать. НО при этом не происходит разрушение костной ткани,озлокачествление процесса и онкозаболеваний. Риска тромбозов на визанне нет. Тромботический иск-это эстрогены. А в визанне нет эстрогенов.

Да, на визанне может тормозится процесс выведения желчи, в связи с этим риск инсулинорезистентности и лишнего веса не исключается. НО данное явление происходит не у всех. В случае возникновения данного явления проводится глюкозотолерантный тест с определением инсулина, что позволит быстро диагностировать данное явление и назначить препарат для устранения этого эффекта.
Визанна абсолютно обоснована в вашем случае. Это наиболее сильный препарат для лечения эндометриоза в настоящий момент, не считая ГНРГ. Визанна хорошо профилактирует и лечит ваше состояние. Да, придется пить практически до климакса.
Препараты, также использующиеся при эндометриозе:
КОК с диеногестом, ВМС мирена-но они гораздо слабее,чем визанна. В вашем случае просто будут неэффективны.
аГНРГ нельзя использовать более 6 месяцев, тк разрушают костную ткань и имеют климактерические нарушения как побочное действие. Хотя по ряду исследований аГНРГ имеют одинаковую эффективность в сравнении с визанна.
Клиент
Вера, спасибо