Манту 3 раза в год
Добрый день. Ребенку 6.7 лет. Бцж сделано при рождении. Манту отрицательна по годам. В февр. Манту сомнит (папула3). Отправили к фтизиатру, который в апреле сделал диаскин(отриц.) И Манту(сомнит, папула3). Повтор исследований назначен на август. Ребенок аллергик. Педиатр предполагает аллергию на манту.На сколько опасно делать данные обследования Третий раз за год? Нужна ли БЦЖ в нашем случае(еп ведь делают опять на основании манту)
Юлия, это совершенно не опасно, но реакция Манту в данном случае не нужна. БЦЖ ребенку будут в 7лет.
В 7 лет сделают Манту и при отрицательных цифрах - БЦЖ. Чтобы не было аллергии - перед Манту антигистаминные.