Консультация акушера /

Правильно ли стоит пессарий? — вопрос №1379990

Добрый вечер! Поставили пессарий в 27-28 недель, на шейку 25мм, в 29+3 сделали цервикометрию в пессарием, фото прикрепила. Видно ли по фото правильно ли он стоит? Пот постановке утрожестана натыкаюсь на ребро пессария, ощущение как будто полностью боком стоит, стоит ли проверить на кресле? Боюсь лишний раз себя давать осматривать? И действительно ли это раскрытие на фото? Так же прикрепила фото шейки в день установки пессария, узи было на разных аппаратах, зев вроде одинаковой формы, просто с разных ракурсов будто, только где писсарий уже пишут что открытие 3мм, а до пессария открытия не было.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото узи нельзя сказать правильно или нет стоит пессарий.
Вы при сидении, лежании, при ходьбе пессарий ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, бывает иногда чувство дискомфорта в кишечнике, как будто давит. Пессарий может успираться в кишечник ?
Акушер, Гинеколог
Нет, пессарий в кишечник не упирается.
Если других жалоб нет, значит пессарий стоит хорошо.
Клиент
Екатерина, продать вставляла в кишку свечку глицериновую, когда была проблема и почувствовала пессарий в кишке , это значит не так стоит ?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, Вы имели ввиду прямую кишку. Задняя стенка влагалища прилежит непосредственно к прямой кишке. Если устанавливаете свечку ректально, Вы можете чувствовать пессарий. Это нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда пессарий стоит неправильно, вы его должны ощущать физическим дискомфортом. По узи у Вас все нормально, раскрытия нет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, бывает иногда чувство дискомфорта в кишечнике, как будто давит. Пессарий может успираться в кишечник ?
На обоих фото нет раскрытия ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фото раскрытия нет, дискомфорт в кишечнике может быть из за него
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По фото пессарий стои хорошо. Видно как с двух сторон прижимает шейку.

У вас в день установки шейка была 25 мм, сейчас 24.3мм. С учётом погрешности аппарата это одно и тоже. Насчёт внутреннего зева не могу сказать. На снимке плохо видно. На 3 мм раскрытие-это не о чем. Риска преждевременных родов в течение 2 недель у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Вера, бывает иногда чувство дискомфорта в кишечнике, как будто давит. Пессарий может успираться в кишечник ? и утрожестан нужно до пессария оставлять ? Или по задней стенке вводить за пессарий ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Утрожестан в данном случае лучше не вводить во влагалище, а пить через рот.
Да, пессарий вполне может давить на кишечник и вызывать дискомфорт. Это же инородное тело. Особенно если есть склонность к запорами. Тогда кишка раздувается и может быть неприятные ощущения.
Клиент
Вера, когда вставляла глицериновую свечку, то почувствовал в кишке часть пессария , это нормально ? Или все таки не так стоит ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Через прямую кишку можно нащупать и влагалище, и шейку матки, и нащупать саму матку и уж тем более любое инородное тело.. Гинекологи так и осмотривают девочек через прямую кишку. Естественно, пессарий будет очень хорошо чувстваться. Это совершенно нормально.
Клиент
Вера, на 30й неделе длинна шейки 24-25 это сильная угроза? На 24-25 неделе шейка была 35мм. Можно ли с пессарием вести обычный образ жизни? Либо лучше лежать?
Клиент
Вера, пить утрожестан на могу, т.к почечные показатели алт/аст немного повышены, сказали лучше ставить в этом случае
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
24-25 мм-это погрничное значение между нормой и патологией. На самом деле риск у вас в принципе небольшой. На 30 недель уже такая шейка может быть и в норме. Но с учётом всех рисков, пессарий лишним не будет.
Лежать не вставая точно не надо. Постельный режим не снижает рисков преждевременных родов по ряду исследований. Это даже хуже делает. Можно ходить, выходить гулять. Но не должно быть переутомлений. Делами дома лучше не занимайтесь. Скиньте заботы на мужа. В спокойном режиме наслаждайтесь беременностью. Попробуйте заниматься дыхательных упражнениями. Сейчас в интернете много упражнений по медитации и раслаблению. Это очень даже хорошо помогает от тревожных мыслей. Если вы чувствуете, что вас накрывает стресс, можно попить валерианку. Стресс очень часто провоцируют укорочении шейки.
Утрожестан необязательно глубоко вводить. Главное, после ввода свечи полежать 20-30 минут, чтобы вся свечка не растеклась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есои переживаете сильно, то лучше чтобы вас посмотрели очно. И поправили, если он стоит неправильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лилия!
Пессарий стоит корректно, это видно по узи - видно где тени от границ пессария. Вы можете его чувствовать когда заходите пальцами во влагалище . Это норма. Вы не должны его ощущать, когда двигаетесь, не должны чувствовать инородное тело во влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Стоит ли правильно пессарий, сможет определить только врач и при вагинальном исследовании! Сможет пропальпироовать правильность нахождения шейки матки в отверстие пессария! И в зеркалах очень хорошо можно осмотреть шейку- отечна/не отечна!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вам не комфортно ходить, сидеть то пессарий стоит неправильно. И лишний раз себя не трогайте, чиавьте свечи и всё. Так же носите бандаж ,ребёнок растёт и давит на дно малого таза, и вам кажется что шейка стала ниже