Насколько опасно повышение уровня СА 72-4
Доброго времени суток!Хотела у Вас попросить совета, что мне делать теперь....В апреле 2020 года была прооперирована по поводу Эндометриальной стромальной саркомы тела матки низкой степени злокачественности стадии Т1в1N0M0. Из-за отсутствия вторичных изменений в лимфоузлах дальнейшего лечения не было назначено. Также за 2 года до этого перенесла аппенэктомию. В связи с этим являюсь частым "гостем" гастроэнтеролога.В последний приём на этой неделе после проведённого лечения антибиотиками острого гайморита,доктор мне назначила сдать онкомаркеры СА 19-9,СА 72-4.До этого я их никогда не сдавала .Также на фоне этого я от себя решила сдать и другие онкомаркеры:СА 125,СА 15-3,РЭА. Все,кроме СА 72-4 пришли в норме,данный показатель при референсных 0-6,9 ,пришёл 9,9...Я очень испугалась!Теперь не знаю,что с этим делать дальше!Может ли это повышение быть на фоне проведённой антибиотикотерапии?Или это очень серьёзно?Ужасно волнуюсь и переживаю!Нужно ли сдать ещё какие показатели или пройти какие-нибудь исследования?В марте,апреле,проходила МРТ И КТ,без контраста, на них всё нормально.Помогите,пожалуйста, что мне теперь делать дальше!Заранее Вам очень благодарна!
Здравствуйте!
Вам переживать совершенно не о чем, так онкомаркеры не являются специфичными и могут повышаться при доброкачественных и восполительных процессах. Они ни в коем случае не используются для диагностики онкологических заболеваний.
Не совсем мне понятна цель доктора, который назначил их сдавать Вам. Больше не сдавайте, это пустая трата денег.
В плане обследований Вам необходимо выполнить их с контрастированием.
Гюрухан, спасибо Вам огромное, за поддержку и такой оперативный ответ!???
Пожалуйста! Всех Вам благ!
Не переживайте, поводов нет.
Гюрухан, ????????Спаси и Храни Вас Бог!
Принятый ответ
Взаимно!
Здравствуйте
Зачем вам врач назначил эти онкомаркеры не понятно. Они сами по себе не несут смысловой нагрузки и неинформативны.
Если гастроэнтеролог по жалобам/осмотру не назначил дополнительно эгдс, колоноскопию итд, то ничего делать не надо с этими анализами.
Светлана, спасибо Вам большое за ответ и поддержку!!!???Крепкого здоровья Вам!!!
Пожалуйста.
Здравствуйте!
Данные онкомаркеры нет смысла сдавать с диагнозом «ЗНО тела матки» , так как эти маркеры совершенно ничего не скажут ни нам ни врачу, который их назначил , даже если они будут повышены. Как правило эти маркеры назначают , когда образование уже выявлено по обследованиям и нужно уточнить его природу, если вы прошли обследования и все хорошо, поводов для переживания быть не должно. Что касается маркера СА72-4 такое незначительное изолированное повышение может быть как в норме, так и при доброкачественных заболеваниях желудка( тот же гастрит), кишечника, панкреатобиллиарной системы, о чем-то злокачественном речи нет.. не переживайте!
Юлия, спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ!Очень успокоили!!!!Дай Бог здоровья Вам!!!!???
Пожалуйста! И Вам всего доброго!
Юлия, спасибо)
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях диагностики пустая трата времени и денег. Повышение са72-4 незначительное, может повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. При онкологии цифры будут увеличены в десятки раз. Повода для переживаний нет.
Рустам, спасибо Вам огромное за позитивный настрой!!!?
Пожалуйста