Повышен СА 72-4
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сдала анализы, о чем могут говорить такие результаты РЭА 1,73 СА 72-4 29,5 CYFRA 21-1 2,0 общий белок 57,48 билирубин прямой 6,6 аспартатаминотрансфера 27,87 мочевина 11,8 креатинин 87,01 глюкоза 4,13 аланинаминотрансфераза 38,62 натрий 147,1 калий 3,82 холестерин 4,3 билирубин 12,4 эритроцины 4,2 гемоглабин 123 цветовой показатель 0,9 лейкоциты 5,7 эозинофилы 2 нейтрофилы палоч. 4 нейтрофилы сегмент 61 лимфоциты 29 моноциты 4 В 2022 диагностировали базалиому (на лице) В декабре 2022 года прошла курс рентгено-лучевой терапии, успешно Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ).
Выполните УЗИ брюшной полости и ФГДС - если там всё хорошо - тогда просто забудьте об этой цифре и никогда онкомаркёры больше не сдавайте
Владислав, спасибо Вам большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, эти онкомаркеры не говорят об опухоли и никак не помогают ставить или исключать диагнозы
практически бесполезны и не несут информацию.
Виктория Сергеевна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и СА 72-4 являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.
Переживать Вам совершенно не о чем.
Тем более выполненные обследования, которые указывают на отсутствие онкологической патологии.
В дальнейшем онкомаркеры не сдавайте т к это пустая трата денег.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам большое!
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в первичной диагности так как могут повышаться при доброкачественном и воспалительном процессе. Вам необходимо выполнить узи органов брюшной полости и гастроскопию. Данное повышение не говорит о онкологическом процессе. При онкологии цифры будут в десятки раз выше.
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкомаркеры для первичной диагностики онкологии не используются. Необходимость в их сдаче просто так нет, гораздо более надежно провериться посредством Рентгенологических методов обследования (КТ/МРТ), УЗИ, Эндоскопия.
И обязательно наблюдаться у профильных специалистов по имеющимся хроническим заболеваниям.
Василий Михайлович, спасибо Вам большое!
Пожалуйста)
Всего хорошего Вам!
Здравствуйте! По анализу у Вас ничего критичного нет, незначительно снижен общий белок, но это может быть связано с недостаточным потреблением белковой пищи. По поводу онкомаркеров у женщин, никогда не используем их в качестве первичной онкодиагностики, очень часто показатели неинформативны и повышаются в ответ на любые воспалительные процессы. При базальноклеточном раке вообще нет информативных онкомаркеров, которые можно контролировать. Нужно проходить обследования, узи мягких тканей зоны рубца, узи регионарных и периферических лу. По поводу повышения СА72-4-это совершенно незначительное повышение, и уверена с зно никак не связано. Чтобы понимать с чем связано повышение нужно пройти фгдс, сдать кал на скрытую кровь и пройти узи обп.
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Добрый вечер!
Онкомаркеры не используются для первичной диагностики злокачественных заболеваний и множество из них могут быть как в норме при онкологическом процессе, так и повышены при НЕ онкологических заболеваниях.
Проходите ежегодно профилактические осмотры, они, действительно, дадут вам больше пользы, чем сдача онкомаркеров.
Алёна Владимировна, спасибо Вам большое!