Жилищный спор в суде диагноз умеренной умственной отсталости

Здравствуйте. Знакомый купил квартиру.Не прошло и года продавец оспаривает квартиру в суде, что на момент совершении сделки он не способен понимать значение своих действий и руководить ими. Наблюдался у врача психиатра с детства с диагнозом "задержка речевого и интеллектуального развития. В 16 лет освидетельствовался и получил 2 группу инвалидности с диагнозом умеренная умственная отсталость. Когда ему было 29 лет его сняли с наблюдения, в связи не обращаемостью более года. Нет документов о недееспособности, под опекой не состоит. В 35 лет он продает квартиру. Покупает дом с землей, мебель, компьютер, быт.технику. Потратил все деньги. В 36 лет обращается психиатрическую больницу и там ставят диагноз "Ограниченное поражения головного мозга в виде умеренной умственной отсталости, основной тип олигофренического дефекта. Продавец сам обратился в агентство недвижимости заключил договор, агентство оформило сделку, деньги получал на руки лично сам за них расписывался и пересчитывал. В МФЦ сам подавал документы расписывался, оформил банковский счет получил деньги электроно материнский капитал. Снимал обременение. купил себе дом и быт технику землю. Вопрос: Подскажите на момент совершение сделки, он не стоял на учете в психиатрической больнице. Если 6 лет необращался это значит он здоровый. Или этот диагноз неизлечим.?

Принятый ответ

Здравствуйте! СПЭ уже вынесла заключение. Суд принял его и вынес решение? Обычно грамотные нотариусы требуют при заключении таких сделок справку из ПНД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Андрей, здравствуйте. Суд принял решение и удовлетворил иск. В суд был приглашен врач эксперт. он обьяснил, что с таким диагнозом сделка недействительна.Он выносил свое заключение, только по имеющим последним медицинским иследованиям. т.е. когда он обратился в 36 лет. В деле нет документов о его недееспособности. Все свидетели даже недогадывались, что у него имеются такие ограничения.

Ваш знакомы вправе подать исковое заявление в суд об оспаривании этого заключения. Походу, его просто развели..

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Андрей, как мы разобрались ранее. ему не понравились условия проживание на даче, т.е. нужно заготавливать дрова, вести хозяйство короче говоря работать. Он обратился в соц.защиту за помощью, там представили к нему адвоката. И далее в сопровождением соц.работника он обратился в Психиатр.Больницу. Где далее был поставлен такой диагноз.Прослеживается договоренность между работниками соц.услуг с мед персоналом. Я так понимаю.

Здравствуйте, Марат. Если человек на момент сделки был снят с диспансерного учёта, не наблюдался у врача -- психиатра, не проходил курс лечения, он считается психически здоровым, способным понимать значение своих действий и руководить ими. Тем более, что прошло шесть лет. Вам надо связаться с грамотным адвокатом, который бы все это подтвердил юридически

Марат, здравствуйте !
В правильности и неправильности сделок должны разобраться юристы ! Что же касается диагноза, то официально установленный диагноз умственной отсталости остаётся в в силе, в независимости от того, посещал он в ЛПУ или нет !
Как в народе говорят : если ... , то , - надолго !

Здравствуйте. Диагноз умственной отсталости останется. О правильности сделки только юрист скажет.

Вопрос о дееспособности не ставился судом перед СПЭ, поэтому и не решался.

Принятый ответ

Добрый день! Думаю в этой ситуации необходимо разобраться более детально. Заключение выставляется на момент осмотра, а не ретроспективно. Возможно имеют место мошеннические действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Подали в прокуратуру соответствующие документы. Снимаем репортаж, подключили СМИ. Так как по решению суда на улице остаются 3 несовершеннолетних ребенка.

Значит, не настолько он умственно отсталый.

Я бы обжаловал такое заключение СПЭ: стаж работы экспертов - 4 года, 1 год, 2 месяца.... Смешно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Андрей, Врач который ставил заключение по образованию педиатр, прошел курсы специализации эксперта стаж работы в судебн. экспертом 1 год. И я сомневаюсь выводах

Не исключено.

Вот и оспаривайте их в суде высшей инстанции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Андрей, как вы считаете можно воспользоваться рецензией на психиатрическую экспертизу , чтобы обжаловать и провести повторную экспертизу. сейчас ведем переговоры с Москвой и Питером по цене.

Принятый ответ

Этот диагноз на всю жизнь.Опоеделить дееспособность на момент сделки поможет суд. Проконсультируйтесь у юриста и подавайте в суд с юридическим сопровождением.

Неизлечим, подключайте юриста и обращайтесь в суд

Можно конечно.

Марат, добрый день.
Формально такая сделка законна.
Юристы, которые оформляли сделку должны были собирать все данные о продавце. состоит или состоял на учете.
Но все зависит от судьи.Если вы не сможете доказать сговор и мошенничество, то шансы не велики. Проводите экспертизу, ищите свидетелей. которые смогут подтвердить его дееспособность - соседи, продавцы его дачи, соцзащита, соседние магазины и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте. Суд должен назначить судебную психиатрическую экспертизу больному, поставить вопрос: Мог ли пациент на момент совершения сделки быть сделкоспособным? На основании этого суд вынесет вердикт.

Здесь вопрос о дееспособности не стоит. Умственная отсталость это хроническое заболевание, но это не является показателем того, что больной не может являться не сделкоспособным.

Требуйте независимую судебно психиатрическую экспертизу.

Здравствуйте! Адекватное агентство недвижимости перед совершением сделки обязано с продавца, с покупателя требовать заключение от врача психиатра, нарколога, чтобы избежать данных ситуаций. Наличие данного диагноза не говорит о недееспособности человека даже если диагноз и с рождения. И спустя 6 лет абсурдно говорить о недееспособности человека на момент совершения сделки. Судебно-психиатрическая экспертиза дает заключение на момент осмотра. Вам следует нанять грамотного адвоката и отстаивать свое!