Есть ли риск столбняка??
Пожалуйста подскажите, есть ли риск заражения столбняком? Пересаживала домашний цветок, пальцы оказались в земле из горшка, на пальцах ранки от заусениц. Через пару минут помыла руки и обработала перекисью. Есть ли риск? Прививки нет.
Принятый ответ
Добрый день!вы же не в первый раз цветы пересаживаете?
Лучше конечно делать это в перчатках
Но думаю риска тут нет
Елена, спасибо большое) сдавала на антитела, скан прилагаю, есть защита при уровне 0.28 Мме\мл?
У вас низкий уровень антител к столбняку,рекомендова профилактическая вакцинация.вакцинацию проводят каждые 10 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам рекомендована вакцинация от столбняка, риск заражения минимальный, но есть
Алексей, спасибо за ответ)) нужно как можно быстрее вакцинироваться? Можно ли, если температура 37,2? Контракт с землей был сутки назад
Желательно сегодня вакцинироваться, лучше не тянуть. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Риск не высокий, но он есть.
Учитывая, что уровень поствакцинальных антител у Вас низкий необходимо обратиться в травмпункт и провести вакцинацию.
Инна, спасибо за ответ)) нужно как можно быстрее вакцинироваться? Можно ли, если температура 37,2? Контракт с землей был сутки назад
Повышение температуры не является противопоказанием для проведения экстренной вакцинации.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки вплоть до 20 дня после травмы.
Спасибо за ответ))
Инна, а чем лучше проводить вакцинацию, АДС-м или сывороткой?
Вам в травмпункте поставить должны и анатоксин и сыворотку.
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличи поверхностных повреждений кожи опасности заражения столбняком нет
Нина, спасибо большое)) успокоили. Была у хирурга, он сказал, что необходимости в экстренной вакцине нет.Сказал, прийти на плановую вакцинацию, когда пройдет температура. Выписал йодопирон
Сделайте планово вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Учитывая контакт раны с землей есть не высокий риск столбняка, для исключения заражения рекомендуется обратиться в травмпункт, учитывая уровень антител
Ирина, спасибо за ответ,но контакта с землей заусениц не было, я подушечками пальцев дотронулась до горшечной земли, и сразу помыла руки) фотография уже после срезания заусениц . Ранки уже практически зажили, их незаметно, врачи в твампункте ,думаю,не увидят значительных ран.
Если точно знаете, что ранка не контактировала, то ничего страшного, вакцинация не нежна экстренная