Риск заражения толбняком

Здравствуйте, мне 20 лет, делал прививку от столбняка последний раз в 14 лет, сегодня порезался стеклом на заброшенном доме, потом задел этой частью руки металлическую трубу, побежал в аптеку. Бежал минут 15-20, что кровь засохла, купил перекись и спиртовые салфетки, обработал. Какова вероятность заражения столбняком в таком случае?

Нет
20 лет

Здравствуйте, если прошло от 5 до 10 лет после первой вакцинации необходимо ввести 0.5 Мл столбнячного анатоксина при любом повреждении кожных покровов, особенно вне дома, скажите рана поверхностная?

Да, рана очень небольшая, около 4-5мм и неглубокая

По фото рана поверхностная и не глубокая, риск заражения очень низкий, возбудитель столбняка размножается в анаэробных условиях(без доступа кислорода), поэтому учитывая анамнез(вакцинация 6 лет назад) можно экстренно не вакцинироваться

Здравствуйте. Все зависит от глубины пореза и степени ее загрязненности. Судя потому, что кровотечение остановилось самостоятельно и достаточно быстро, то рана небольшая. Можете прикрепить фото?
Обработку антисептиком провели верно.

прикрепил.

Принятый ответ

Увидела. Это незначительный дефект и от простого касания к трубе сильного загрязнения не будет.
Вероятность заражения столбняком практически равна нулю.
Обработайте ранку еще раз антисептиком, можно нанести мазь банеоцин или офломелид ( антибактериальные). Этого будет достаточно.

спасибо большое!

Здравствуйте.
Риска заражения столбняком нет, можете быть спокойны.
Так же у вас еще работает иммунитет от прививки ( он на 10 лет)

Здравствуйте
Не переживайте, рисков заражения стоблняком нет.

Здравствуйте.
Рисков для заражения нет. Вот обрабатывать необходимо, антисептическим раствором несколько раз в день.
С уважением)