Консультация дерматолога /

Округлое пятно на спине — вопрос №1380573

Здравствуйте! Мне 29 лет .

Заметил на спине пятно, похожее на синяк, пока что не проходит, а потом еще одно увидел, очень маленькое - все пометил красным на фотографии.

Что это по вашему мнению, объективно? Сразу прочитал про фиброматоз, и переживаю. Добавлю, что участок с волосами есть со школьного возраста - он никак не меняется и не мешает жить.

С уважением.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сделайте пожалуйста фото каждого элемента отдельно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приложил фотографии

Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо, Гаспар
Посмотрела
Скорее всего - это очаги гиперпигментации
Слева- возможно развитие невуса( фото не очень чёткое)
На фиброматоз эти очаги не похожи, не переживайте
В вашем случае необходимо эти места не травмировать, не раздражать, мочалкой не тереть
Наружно Неотанин крем 2 раза в день 1 месяц
Далее, по возможности показаться врачу на очный осмотр для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза
Клиент
Ольга, а почему вы считаете, что это не нейрофиброматоз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в этом месте нет дискомфорта ? Зуда или жжения ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте! Никакого дискомфорта нет. Что это по вашему мнению?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на пигментацию , когда это место чешут или трут …
Клиент
Елена, не думаете, что это что-то серьезное? Я ничего не чесал.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Страшного ничего не вижу . Очно покажитесь доктору
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Следует исключить развитие атрофодермии Пазини-Пьерини.В качестве терапии рассмотрите использование смеси :мазь троксевазин+мазь преднизолоновая+мазь актовегин(поровну,по 1см выдавить из тюбика).Слегка вмассировать в область поражения два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а на фиброматоз не похоже? На сколько синдрома Пазини-Пьерини угрожает жизни?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Болезнь Реклингхаузена подтверждается комплексом сиптомов,в вашем случае видимых данных нет. Для жизни ни какой опасности нет.
Клиент
Сергей, извините, что переспрашиваю, а какой комплекс проявлений нейрофиброматоза вы имеете ввиду?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Множественные "кофейные "пятна, сколиоз .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно развитие фибром.
Клиент
Сергей, у меня сколиоз с самого детства.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае посетите невролога в очном порядке.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На Нейрофиброматоз не похоже
Очаги гиперпигментации могут быть на местах бывших воспалений, хронических мест трения
Необходимо для точной постановки диагноза показаться дерматологу очно
Провести дерматоскопия
Посветить в лампе Вуда
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте.

Почему именно вы считаете, что это не похоже на нейрофибромптоз?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Главное
- не травмировать кожу
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями