Консультация дерматолога /

Пятна на спине и груди — вопрос №1381257

Здравствуйте, на груди и спине уже несколько лет в меня пятна, особенно их количество увеличивается весной-летом, когда начинаешь потеть. Мазала в своё время борным спиртом, потомаго ненадолго. Сейчас из количество очень сильно увеличилось.

Возраст: 40

Хронические болезни: Язва желудка в стадии ремиссии

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото.
По анамнезу это проявления разноцветного (Отрубевидный лишай).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер, прикрепила.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, это он.
Рекомендую по лечению :
Наружно шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
Наружно крем Тербинафин или рр Офломикол 2 р в день на 14дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Чаще возникает на фоне повышение потоотделения и изменений гормонального фона.
Не опасное для здоровья.
Для скорейшего разрешения можно использовать
Внутрь Флуконазол 150мг однократно 1 раз в нед и так 3 раза всего по таб в неделю.
Мочалкой не растирать.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количнствах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Наружно: низорал или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое ??
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай ( поверхностиный грибок кожи ). Наружно спрей Тербинафин (Ламизил), мыться шампунем Низорал или себозол
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.

Это разноцветный лишай.
-Шампунь Низорал 1 р/сут мыть голову и тело, экспозиция 5 минут 14 дней;
- Крем Клотримазол или крем Тербинафин 2 р/сут на очаги 14 дней;
- Обработка нательного и постельного белья, стирка и прогладить с обеих сторон;
- Исключить быстрые углеводы из рациона питания.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо огромное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена.на здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Елена
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Елена.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета, на фоне усиленного потоотделения.
Незаразно.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней , сверху через 10 минут спрей Термикон 2 раза в день 14 дней на очаги с захватом здоровой кожи 10 см.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Стирка постельного белья при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Клиент
Олеся, спасибо огромное
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Не болейте ?