Спазмы в груди

Добрый день! В течении недели беспокоит ощущение комка в шее, боль при глотании. Раньше боль отдавала вверх, в ухо и горло, сейчас боль опустилась вниз. Ощущение комка и спазмов за грудиной по центру и справа. Каки будто застряла еда или таблетка. Спазмы ощущаю прям как сокращение очень болезненные. Изжоги, отрыжки, вздутия нет. Если полежать спазмы проходят, ночью и утром их нет. На приеме у Лора поставлен Острый фарингит скорее всего рефлюксозависимый. От спазмов в груди немного помогает спазмалгон. Гастроскопию последний раз делала год назад. Там все было нормально. Подскажите, пожалуйста, что предпринять.

44 года

Здравствуйте, тревогу не ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, тревогу я несомненно ощущаю. В начале очень напугал комок в шее, пока проходила обследования конечно очень переживала. И вот теперь уже комок в шее и не так беспокоит как вот эти спазмы за грудиной. Получается замкнутый круг, не могу успокоиться из-за этих болезненных спазмов и видимо еще больше усугубляю ситуацию.

пройдите тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии

обследовали щитовидную железу(гормоны, узи), сердце ЭКГ, ЭХО КГ,анализы нужно по возможности сдать ОАК, б.химия(железо,ферритин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, все сдано. Норма.

Здравствуйте, Елена, это может быть на фоне гэрба или гиперчувствительного пищевода.
Рекомендую дообследоваться пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, добрый день. Сделала Гастроскопию, сейчас выложу результат. Не могли бы вы подкорректировать лечение с учетом результатов.

Здравствуйте, заброс желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
К лечению добавьте нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, эти явления обратимы?

Принятый ответ

Да это все корректируется, главное соблюдать антирефлюксный режим

Здравствуйте. По описанию вероятен гиперсенситивный (гиперчувствительный) пищевод.
Гиперсенситивный пищевод – это симптомокомплекс дискомфортных ощущений за грудиной, возникающий в ответ на физиологические гастроэзофагеальные рефлюксы. Патология развивается при нарушении чувствительности пищеводных ноцицепторов, расстройствах вегетативного отдела нервной системы. Симптоматика может беспокоить несколько месяцев подряд, обостряется при погрешностях в диете и других факторах риска.
Для исключения соматической патологии: рН импедансометрия пищевода, рентгеноскопия пищевода, ФГДС.
Для уточнения психо-эмоционального состояния (причина гиперсенситивного пищевода) - тестирование по шкале HADS в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, а лечиться как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

добрый день. Сделала Гастроскопию, сейчас выложу результат. Не могли бы вы подкорректировать лечение с учетом результатов.

Здравствуйте! Согласно заключения ЛОР -врач - рекомендую повторить ФГДС, получить консультацию невропатолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, добрый день. Сделала Гастроскопию, сейчас выложу результат. Не могли бы вы подкорректировать лечение с учетом результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, еще хотела уточнить мог ли рефлюкс появиться на фоне приема контрацептива клайра, принимаю почти год.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в пищеводе за счет заброса содержимого желудка в пищевод, воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 мсяц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц,