Распирание в горле, сдавливание горла, кашель

Добрый день. Перенесла тяжелое заболевание сердечно-сосудистой системы, получила сильнейший стресс, спустя неделю после выписки начала ощущать ком в горле, ощущение, что оно распухло где-то внутри в середине или будто там опухоль. Общеклинический анализ крови в норме, СОЭ в норме, биохимия в норме. Обратилась к ЛОРу, он поставил диагноз субатрофический фарингит, но эти ощущения уже две недели и не проходят. Скажите, какие анализы лучше сдать сейчас для того, чтобы исключить злокачественные опухоли горла и легких? (Я курю)

фарингит
24 года

Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить ФГДС и УЗИ щитовидной железы, ФБС.
По поводу лёгких , если есть жалобы модно выполнить КТ грудной клетки.
Возможно это у вас на фоне стресса, поэтому обязательно консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюрухан, скажите, а повышение лимфоцитов при норме 20-40 - у меня 42, с чем может быть связано? СОЭ в норме, как и остальные другие показатели

Это не связано с онкологией. Лимфоциты повышаются на любой инфекционный процесс, даже минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюрухан, делала УЗИ щитовидки, она слегка увеличена, но никаких патологий и изменений, гормоны тоже в норме. Делали месяц назад рентген лёгких - все хорошо.
В чем странность, в том что эти симптомы сдавливания горла и кома в горле возникают преимущественно вечером перед сном, в течение дня пока не думаю об этом - всё хорошо, а если начинаю снова вспоминать и думать - по-тихоньку ком начинает возвращаться. Но это прям характерное ощущение, будто действительно в горле что-то есть и оно опухает. НО, при этом анализы в норме, УЗИ в норме. Единственное, что фарингит и сухость по задней стенке глотки и налет на языке.
По семейной линии онкологией никто не болел. Но я курю уже 4 года по пачке в день, очень переживаю.
Скажите, данный анамнез характерен для онкологии?
Небольшую благодарность Вам отправила, спасибо!

Вы сейчас описываете не анамнез, который характерен для онкологического заболевания, а яркую симптоматику психоэмоционального растройства, поэтому как и писала ранее консультация психотерапевта.
Плюс воспалительные процессы, которые у Вас в горле вполне могут дать такую симптоматику.
Также не отменяется ФГДС и консультация ЛОР врача, КТ грудной клетки.
Курение лучше бросить, ни к чему хорошему оно не приводит.
Спасибо!