Непереносимость лактозы

Обследование начали, потому что у ребенка были красные щеки с двух лет, связь с пищей я не смогла выявить. Сдали анализ на аллергены, педиатрическую панель, потому что заметила что в последние время как съесть молочное, он жалуется на живот и бежить в туалет, в итоге понос. Я думала аллергия на белок, думала и щеки изза этого, убрали всё молочное. Щеки не прошли, но на живот стал жаловаться меньше. По результату аллергия только на эпителей кошки. Кошку убрали, щеки вроде проходят, но след еще есть, сухость тоже. Педиатр еще посоветовал сдать анализ на непереносимость лактозы, раз есть реакция на молочко. Результат генатип СС. Побежали сразу к гастроэнтронологу, она назначила безлактозную диету и креон. Анализы, и узи. Результаты прикрепляю. Все так плохо у него? Объясните что к чему 🙈 И скажите, пожалуйста, безлактозная диета теперь у него навсегда? Еще вопрос, родила недавно второго дней 10 назад, у него может быть тоже нл? Педиатр советует сразу кормить с лактазаром, он на ГВ, надо ли? Может сдать анализы какие для начала? Старший тож был на гв, вроде тогда не было проблем с животиком, ну может я не замечала и в итоге всё накопилось. Короче, я, как вы поняли, вообще не понимаю что к чему, что делать куда бежать, страшно ли это...

27 лет

Принятый ответ

Гульшан, здравствуйте! Да, действительно, при подтвержденной лактазной недостаточности рекомендуется пожизненно придерживаться безлактозной диеты , чтобы избежать неприятные моменты , связанные со вздутием живота и так далее. Кисломолочку можно. У второго ребеночка как может и быть ЛН, так может и не быть. Здесь нельзя быть уверенным в одном или другом варианте, если ребенок доношенный, все у вас хорошо, то можно начать с молочного, а там уже посмотреть как отреагирует.
Это не так страшно как кажется, ведь с этим сталкивается огромное количество людей . Просто придерживаться определены ограничений в жизни - не пить молоко, можно безлактощное молоко( их сейчас много) , сгущенку и так далее, все продукту содержащие лактозу

Диана, скажите, пожалуйста, по анализам есть серьезные отклонения? Лечение нужно?

Серьезных отклонений нет, не переживайте ?, кальпротектин повышен, так как воспаление есть , по узи тоже прийдет все в норму. Через недели 2-3 все будет нормализовывваттчя, если соблюдать все рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ крови на лактозу не имеет никакой информативности у детей до 3 лет. Он не говорит о том что у ребенка есть ЛН в данный момент . Почти что у всех взрослых людей результат сс, так сложилось эволюционно, дети хорошо в большинтсве случаев переносят молоко.
Данный анализ больше работает на перспективу, и по нему можно сказать, что у ребенка во взрослом состоянии разовьется ЛН.
По поводу питания - здесь только пробовать. Но по идее, ребенок должен переносить нормально продукты в состав которых входит молоко, главное, употреблять в небольшом количестве. Давайте ребенку все, но если видите реакцию, то отменяйте продукт на время (до 3 мес), потом вводите снова.
Со вторым малышом рекомендуется сдать кал на углеводы и только потом решить необходим прием ферментов ( лактазар) или нет

Кристина, скажите, пожалуйста, по анализам есть серьезные отклонения? Лечение нужно?

Критичного ничего нет.
Кальпротектин незначительно повышен, нудно будет пересдать анализ через 2-3 нед и посмотреть результат в динамике.
Б/х крови без патологии
В копрограмме признаков воспаления нет
По узи обп признаки перенесенной инфекции , лечение не требуется, нужно будет повторно пройти узи обп через 3-4 мес.
Сейчас рекомендуется пропить курс пробиотиков примадофилус 1 ч л х 1 р/д 4 нед