Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2499760

Добрый вечер. На протяжении года болел живот. В начале ставили диагноз хронический некалькулезный холецистит.Прошла всех врачей, сдала кучу анализов ФГДС, колоноскопия, МРТ, узи. Полежала в больнице гастроэнтеиологии. Так ничего и не прошло. Принимала таблетки Тримедат, креон, атаракс. Не давно знакомые посоветовали сдать анализ на глютен. И пришёл генотип СС. Что это означает? И как его лечить? Что можно кушать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический некалькулезный холецистит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализу у вас непереносимость лактозы. А где именно болит живот?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна.Ощущение как камень положили не наклониться ничего. Верхней части живота.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Есть отрыжка, изжога, тошнота? Жидкий стул, запоры?
Клиент
Наталья Михайловна, этого ничего нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Есть фото фгдс?
На данный момент нужно исключить молочные продукты. Или можно их употреблять вместе с препаратом лактазар.
Клиент
Наталья Михайловна, прикрепила результаты
Инфекционист, Гастроэнтеролог
А что по биопсии?
Клиент
Наталья Михайловна, биопсия ещё не пришла
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вероятнее всего боли не связаны с вашим анализом на глютен. Для полноценного лечения нужно дождаться биопсии.
Прикрепите узи пожалуйста.
Клиент
Наталья Михайловна, прикрепила результаты МРТ брюшной полости. Хотела ещё уточнить по результатам анализов СОЭ и тромбоциты не много завышены. Это может быть на фоне приёма тримедата.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Мрт не увидела. Прикрепите пожалуйста. По общему анализу крови у вас все хорошо, не. Отклонений. Мож норма до 20
Клиент
Наталья Михайловна, прикрепила.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Изучила. Как у вас с тревожностью.
Клиент
Наталья Михайловна, тревожность повышенная, прописали атаракс пью его плюс к нему триптофан
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По описанным вами симптомам, медицинской документации, отсутствии диспепсических симптомов вероятнее всего боль не связана с пищеварительной системой. Боли не типичные.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста как мне тогда вылечиться чтобы всё прошло
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вам смотрел доктор живот?
Клиент
Наталья Михайловна, да конечно я неделю назад лежала в больнице гастроэнтерологии.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При осмотре живота где болезненность?
Клиент
Наталья Михайловна, слева внизу, сказали что это кишечник. Был поставлен диагноз синдром раздраженного кишечника.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Принимали ли вы препараты альфанормикс и бускопан?
Клиент
Наталья Михайловна, альфанормикс принимала в том году. Бускопан ещё нет.
Клиент
Наталья Михайловна, я на данный момент принимаю Тримедат, креон.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тримедат помогает? После альфанормикса была динамика? Кал на флору не сдавали?
Клиент
Наталья Михайловна, Тримедат совместно с креоном вроде легче становиться. После альфонормикса никаких улучшений не было.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Необходимо дождаться результатов биопсии. Сейчас рекомендую принимать Месалазин 500 мг 3 раза в сутки 2 месяца. После еды
Бускопан по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста по еде что можно, что нельзя. И можно принимать одновременно лактозар и креон
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Исключить жареное, острое, копченое, фастфуд, молочку и сладкое. Так соблюдать в течении 1 месяца. Воспаление уменьшится .
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. Сейчас стоит продолжать курс креона или его убрать заменив на лактазар
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Лактазар лучше
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алина!
В какой области боли?
Со стулом как?
С чем-то связываете появление жалоб?
По обследованию выявлена лактазная недостаточность
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день. Боли в животе в области кишечника, и слева. Это длиться на протяжении года уже. На данный момент принимаю креон и тримедат и вчера добавила лактазар. Можно ли пить лактазар и креон вместе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пить можно вместе
С тримедата есть эффект?
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый вечер не всегда есть
Клиент
Анастасия Андреевна, можно ещё поинтересоваться сколько раз в день можно пить лактазар, и сколько по времени принимать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Принимать вместе с приемом молочных продуктов каждый раз, когда их употребляет
Нет ограничений
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое за ответ.Еще хотела у вас уточнить на счёт какие продукты следует ограничить на совсем, а какие можно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тут зависит от вашей переносимости.
Нужно пробовать продукты вместе с лактозаром и смотреть по самочувствию
Зависит ещё и количество продукта
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ. Ещё хотела у вас уточнить. Если я добавлю баксет. Можно ли будет принимать лактазар, креон и баксет или лучше их разграничить пропить сначало одни, а потом баксет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Они друг другу не противоречат, можно и вместе пить
Клиент
Анастасия Андреевна, посоветуйте пожалуйста как правильно принимать, сколько раз в день. Креон, лактазар, триптофан и бак сет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Креон во время еды в основные приемы пищи, лактазар с молочными продуктами, баксет 1 раз во время еды, триптофан от приема пищи вроде не зависит