Нейросонография

Добрый день, подскажите пожалуйста пошли на первый скрининг родничка, муж отдал результаты и ему невролог сказал что что то кровоточит я так и не поняла что. Так как муж не мог объяснить. Сказал что до 3 месяцев мёд отвод, а дальше надо будет опять сделать УЗИ головки. Фото результата УЗИ прилагаю. Это опасно?

Нет
26 лет

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения.
Расширена межполушарная щель до 5 мм пр норме до 4 мм.
Расширена большая мозговая цистерна до 7,4 при норме до 5 мм. И отмечается небольшое затруднение венозного оттока.
Эти изменения свидетельствуют в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Следите за положением головы,чередуйте один сон на одну сторону, второй сон на другую сторону и так же во время кормлений.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас?

Ирина , 35 при рождении, в месяц 37,5

Нет ли обильных срыгиваний?

Ирина, очень редко срыгивает, если только трясем

Ирина, это вообще как то лечится? Или нужно время, и может само пройти?

Темп прироста головы в норме.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
И повторите НСГ в динамике через 1-1,5 месяца.
Если показатели не придут в норму,то потребуется медикаментозное лечение.
А так ,в целом,ничего плохого по заключению нет. Не переживайте.

Ирина, спасибо большое, успокоили

Принятый ответ

Не за что! Растите здоровыми!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, критичного ничего нет но наблюдать нужно, все будет зависеть от динамики, главное чтобы развивались по возрасту.