Консультация невролога /

Расширение Рогов — вопрос №1462623

Были на узи головки . Нам 2 месяца . Передние рога - правый 8мм, левый -8 мм.затылочные рога 13 мм
3 желудочек -4 мм
Затылочная цистерна -5,5мм
Врач сказала через 2 месяца на прием , скажите пожалуйста это опасно

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога боковых желудочков до 8 мм при норме до 4 мм
-расширен 3 желудочек до 4 мм при норме до 3 мм.
-расширена большая мозговая цистерна минимально-на 0,5 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Уточните-как спит малыш, нет ли обильных срыгиваний? Во сне голову не запрокидывает? Венозная сеть на голове не выражена? "Любимого" положения головы нет?
Окружность головы при рождении и сейчас можете уточнить?

Принятый ответ
Клиент
Ирина, при рождение окружность головы было - 34 , сегодня были у врача головка 38 .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Темп прироста головы в норме. На остальные вопросы можете ответить?
Клиент
Ирина, была гипоксия плода , обвитие пуповиной, моловодье.
Малыш спит хорошо . Срыгивает но не часто . Голову не запрокидывает во сне .
Винозная сеть , не знаю как ответить Вены видно , но не выпячивают . Положение головы со сне , и право и лево поворачивает иногда спит прямо . Любит спать на спине, ложим на бок , он пытается лечь на спину .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону 10 дней.
Меня смущают размеры передних рогов боковых желудочков,поэтому,если честно,то я бы назначила медикаментозное лечение уже сейчас даже без наличия клинических проявлений.
Клиент
Ирина, что в ходит в медикаментозное лечение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно начать с легких препаратов в виде микстуры с цитралью.Но она заказывается в аптеке,где есть рецептурный стол.Состав микстуры могу написать,но рецепт придется брать у педиатра.
Клиент
Ирина, напишите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Sol.сitrali 1%-1,0
Мagnesii sulfurici 1,0
Natrii bromati 0,5
T-rae vallerianae 1,0
Glucosae 5,0
Aq.destillatae 100,0
М.D.S.По 1 ч.л. 3 раза в день,до еды
Хранится в холодильнике
Выписывается на рецептурном бланке по форме 107/у
Принимать за 10 минут до еды.
Вся микстура хранится в холодильнике,можно перед приемом в шприц набрать 5 мл микстуры и согреть при комнатной температуре(нигде подогревать нельзя)
Невролог
Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС,если будет отрицательная динамика тогда медикаментозное лечение,курс Диакарба и Аспаркама.На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения не критичны . Все самостоятельно пройдет к году