Консультация дерматолога /

Маленькая мягкая шишка на локте — вопрос №1381422

Добрый вечер, нашла на локте небольшую, где-то 1,5 см, шишку, на ощупь мягкая, как жировик. Фото прилагаю. Не болит, не повышенной температуры не наблюдаю в том месте, ничего. Случайно выдавила, потом начиталась ужасов в интернете, что этого делать было нельзя, по этой причине теперь переживаю. Что это и могут быть последствия того, что я давила?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте, компрессы никакие не пробовали? Только выдавливали?
Клиент
Евгений, нет, не мешало никак.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Александра.
На фото ,визуально, был воспалительный инфильтрат.
Возможно была царапинка или ранка, или натерли.
Теперь осталась ранка после выдавливания.
Ничего страшно критичного не случится после этого, но в следующий раз лучше так не делать, происходит травмирование кожи.
Рекомендации:
Стараться меньше мочить, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не выдавливать, не заклеивать, свободная хб одежда.
Наружно: обработка водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 5 дней, сверху мазь Левомеколь или крем Фуцидин точечно 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Во время "выдавливания"какое содержимое вышло?Не исключено что имела место атерома с признаками инфицирования. Выдавливать не рекомендую. Начните с проведения обработки смесью настойки календулы и спирта левомицетинового.Посетите хирурга в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я честно не помню, так как было пару дней назад.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рассмотрите выполнение рекомендаций . После обработки воспалительный процесс уменьшится.При подтверждении хирургом предположения вам проведут коррекцию терапии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,здравствуйте
Визуально на фото воспалительный элемент
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-хб одежда
-не тереть
На будущее лучше не давить ,сейчас ничего страшного не вижу!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атерому. Последствий серьёзных от того что выдавили не будет, но лучше впредь этого не делать, чтобы не занести инфекцию. Лечением атером занимаются хирурги. Сейчас для снятия воспаления и профилактики инфицирования обрабатывайте хлоргексидином, крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Воспалительный элемент был
Ничего опасного то что выдавили
Полечите мазью левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скорее был воспалительный элемент,-фолликулит, только его можно выдавить.
Ничего страшного нет. Рекомендую по лечению :
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7 дней. Бальзам Цикапласт с вит В 5 (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Не заклеивать.
Не переживайте, опасного нет!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это атерома ( киста сальной железы). Покажитесь очно хирургу и при необходимости ее удалите
Клиент
Елена, я записалась, хотела бы узнать, чтобы успокоиться: есть ли какая-то опасность в том, что я ее выдавила? Начиталась очень страшных вещей.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может только воспалиться, если не воспалилась, то ничего страшного
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Ничего опасного не будет, если вы обработали и не занесли инфекцию. В противном случае будет воспаление.
Не думаю, что там была атерома, там обычно плотная капсула, легко не выдавить. Скорее воспалительный инфильтрат, натерли, микротравматизация, локоть все таки. Обработайте антисептиком и все.