Увеличение лимфоузла

Без видимых причин у ребенка (6 лет) припухла шея с одной стороны под ухом сзади. Было больно прикасаться к шишке, больно при повороте шеи. У ребенка было вялое состояние. Через неделю состояние улучшилось, но шишка не прошла. Сдали анализ крови и пошли на приём к педиатру. Педиатр назначил антибиотики. Меня интересует, можно ли нам обойтись без антибиотиков?

Нет
31 год

Здравствуйте, можете прикрепить результаты анализов?

Алина Александровна, результат анализа прикрепила. Спасибо

На данный момент лимфоузел безболезненный при пальпации? Мягкоэластичный на ощупь, подвижный?

Болезненно при прикосновении. Шишечка плотная, твердая.

Принятый ответ

В целом по анализу не очень критично, но повышение незрелых гранулоцит указывают на воспалительный процесс, и учитывая жалобы, антибиотик показан.

Здравствуйте. Можете прикрепить анализ крови?

Анна, результат анализа прикрепила.

Принятый ответ

По оак нет признаков бактериальной инфекции. Ускореное сож это неспецифический признак воспаления, может сохранять в оак до месяца. Эритроциты норме до 5. Тромбоциты в норме до 500.
Если сейчас самочувствие ребёнка не страдает, нет температуры,лимфоузел безболезненный то показаний к антибиотику нет.

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.

Зоя, прикрепила анализ

Принятый ответ

По анализу крови идёт воспалительный процесс (повышение соэ, незрелые гранулоциты). Если есть улучшение состояния, хорошее самочувствие, то антибиотик не нужен.
Лимфоузел ещё болит? Уменьшается? УЗИ лимфоузла не делали?

Температуры не было. Самочувствие у ребенка уже хорошее. Свободно поворачивает шею, без боли. Ребенку больно только при нажатии на шишечку. Узи лимфоузла не делали.

Добрый день, Любовь
Прикрепите анализ крови пожалуйста

Галина, прикрепила анализ

Принятый ответ

По анализу крови критических изменений нет, увеличен показатель СОЭ- это неспецифический маркер которая возрастает как при вирусном ,так и бактериальной процессе
Лимфатический узел сейчас болезненный? Уменьшается в размере?

Припухлость стала меньше. Боль ощущается только при прикосновении.

На данный момент я рекомендую наблюдать за состоянием, если присоединиться температура, необходимо будет сделать узи лимфатического узла и антибактериальная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент по анализу лейкоциты, нейтрофилы в норме.
Есть ускорение СОЭ . Но данный показатель дольше всех реагирует и позже приходит в норму.
Если ситуация по общему самочувствию в норме , то лечения не требует.
Лимфоузел стал уменьшаться ?

Да, стала менее заметна припухлость. Ребенок в хорошем самочувствии. Боль ощущается только при нажатии на шишечку.