Консультация эндокринолога /

Болит шея ,не рак ли это? — вопрос №1381516

Здравствуйте!Пару недель назад заболело горло,пролечила но тут заметила больше в шеи с двух сторон,внешне все хорошо.Дрожж ближе к вечеру,слабость,37,3.
Сделала узи:
Щитовидная железа расположена традиционно. Представлена двумя долями и перешейком.
Толщина перешейка -3 мм.
Правая доля — 53х18х18 мм. Об»ем правой доли = 8,2 см.куб. (коэф.О,47 ор ее
нижней половине доли не однородная за счет анэхогенного образования 6,6х3,2 мм, гипоэхогенных
образований 3,4х2,1 и 4,2х2,6 мм. Эхогенность железы средняя. Кровоснабжение обычное .
Лимфоузлы: Подчелюстные 1=12х6 мм, яремные,надключичные,задне-шейные не увеличены
Левая доля - 50х17х17 мм. Об»ем левой доли = 6,9 см.куб. (коэф.0,479). Структура железы по
задней поверхности среднего сегмента не однородная за счет образования 11,7х7,5 ммс
анэхогенным включением 2,3 мм в центре.По передней и задней поверхности доли анэхогенные
образования 7,3х4,2 и 5,0х4,0 мм. Эхогенность железы средняя. Кровоснабжение обычное.
Лимфоузлы: Подчелюстные 1=18х7 мм, яремные,надключичные,задне-шейные не увеличены
Общий объем железы =15,1 см.куб
По визуальным характеристикам (передние поверхности, латеральные краялцитовидно-трахеальный
угол, визуализация пищевода) щитовидная железа не увеличена.
Паращитовидные железы в типичном месте не лоцированы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Многоузловой зоб. Лимфоаденопатия шеи.
Записалась к эндокринологу.
Есть ли данные за онко?
Может переделать узи ,сделать мрт ,кт?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
По узи есть небольшие образования, есть образование более 1см- требуется пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
По описанию образования доброкачественные, но пункция нужна

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Клиент
Здравствуйте пришёл анализ
т4 свободный- 32,35 пмоль/л
Ттг <0,0083 мЕд/л

Эндокринолог
Досдать нужно на АТ к ТПО и АТ к рТТГ

АТ к рТТГ чтобы исключить болезнь Грейвса
Норма до 2
Если более 2 , то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом

И обязательно на оак и срб
Если по оак есть признаки воспаления и повышен срб - то это подострый тиреоидит и здесь другое лечение

Пока при болях можно любой НПВС
Эндокринолог
Здравствуйте. Многоузловой зоб довольно частое явление. Судя по описанию УЗИ узлы доброкачественные. Но образование более 1 см, которое у вас в щитовидной железе имеется подлежит пункции (ТАБ). Также рекомендуется сдать анализ на кальцитонин ( маркер медуллярного рака щитовидной железы). Переживать не надо. Это стандартное обследование.
Для оценки работы ЩЖ сдать анализ на ТТГ, если он не в норме, тогда ещё на Т4. Можете сразу вместе их сдать.
Также на АТ к ТПО для уточнения диагноза
Если все обследования будут в норме, тогда в дальнейшем 1раз в год сдавать ТТГ, и проходить УЗИ щитовидной железы
УЗИ ЩЖ переделывать не надо. В КТ и МРТ тоже нет необходимости.
По УЗИ не указана TIRADS- система, по которой оценивают степень доброкачественности или злокачественности узла. Судя по описанию узлы доброкачественные. Но чтобы окончательно в этом убедиться и исключить онкологию надо сделать ТАБ и сдать анализ на кальцитонин.
Так же надо уточнить причину лимфоаденопатии. Похоже это вирусная или бактериальная инфекция. Обратитесь к терапевту для возможного дообследования и назначения лечения.
Клиент
Здравствуйте пришёл анализ
т4 свободный- 32,35 пмоль/л
Ттг <0,0083 мЕд/л
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас снижен ТТГ и повышен Т4, что говорит о развитие тиреотоксикоза.
Есть ли у вас жалобы на снижение веса, раздражительность, учащённое сердцебиение , тремор конечностей, болезненность в области проекции щитовидной железы?
Клиент
Юлия, да есть болезненность при пальпации не много,дрож вечером,слабость,серцебиение,но похудела я в конце 2019г ещё на 20кг
Эндокринолог
Вам надо досдать некоторые анализы.
АТ к ТТГ для исключения болезни Грейвса.
АТ к ТПО.
Также ОАК. Если АТ к ТТГ будут в норме, а по анализу крови воспаление, значит это подострый тиреоидит. Также обратить внимание на СОЭ. При подостром тиреоидите она может быть увеличена значительно.При лёгком болевом синдроме в области шеи достаточно назначения НПВС ( напроксен). Подострый тиреоидит примерно в течение 2-3 х месяцев заканчивается выздоровлением.
Если же повышены АТ к ТТГ, то это болезнь Грейвса. В этом случае назначается лечение тиреостатиками
Клиент
Юлия, ОАК+СОЭ сдала утром ответ придёт.А вот другие анализы мне местный доктор не назначил
Эндокринолог
Если вы имеете ввиду АТ к ТТГ и АТ к ТПО, то их надо сдать. А причины почему их не назначили могут быть различными. Тем более, если вы были ,например, на приёме у терапевта, а не у эндокринолога.
Клиент
Юлия, СОЭ ПРИШЛО 30
Эозинофилы 0,3
RDW 11,3
Сейчас пью амоксициллин по 1,5гр в сутки горло болело
Эндокринолог
Вы можете прикрепить анализ крови?
СОЭ повышена, что является признаком воспаления
Эндокринолог
При учащенном сердцебиение можно принимать бета- блокаторы ( бисопролол от 2.5 до 5 мг утром) до нормализации ЧСС.
Ну и само собой лечение инфекции, которая скорее всего явилась тригером развития заболевания ( обильное питьё, постельный режим, симптоматическое лечение)
Клиент
Юлия, можно ещё спросить...а узлы эти тоже могут быть от воспаления?или как это вообще ,все вместе?Переживаю ужасно...
Эндокринолог
Наиболее частые причины появления узлов это АИТ и дефицит йода. Подострый ( гранулематозный) тиреоидит тоже может быть причиной появления узлов. Но первые 2 причины наиболее частые.
В любом случае из-за этого переживать не надо. Это не страшно. Довольно распространённое явление.