Гестационный сахарный диабет

Добрый день. Беременность 35 нед 5 дн. При глюкозотолерантном тесте выяснилось, что у меня повышен сахар. Стала придерживаться диеты. В среднем не поднимался выше 5, но иногда подскакивал до 7-8 (каюсь, позволяла в еде лишнего). Сегодня выписали из стационара. Наблюдалась с тонусом, ну и параллельно смотрели за сахаром. Что характерно, по венозной крови сахар в норме, но по мониторингу с гематоникса, сахар "пляшет". В стационаре начали колоть инсулин (4ед), но улучшений по мониторингу не зафиксировала. При выписке сказали, что диабетом рожать нужно на 36-37 неделе. Не позднее. Вопросы: Чем грозят роды в положенные 39-40 недель? Чем инсулин может навредить ребенку? Стоит ли продолжать его колоть, если нет улучшения? Почему показания крови разнятся с показаниями гематоникса? Что вернее?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятно гинекологи рекомендуют родоразрешение на 37 неделе из-за возможного риска диабетической фетопатии.

Инсулин ребёнку не вредит,наоборот его назначают в интересах плода. Грубо говоря при ГСД своего инсулина матери не хватает,тогда в ход идёт инсулин малыша,от избытка которого может развиваться макросомия-крупный плод-это описание на доступном языке не вдаваясь в термины🙌🏻 поэтому инсулинотерапия только на пользу. После родов инсулинотерапия отменяется и через 8 недель повторяют пгтт

Стоит продолжать инсулинотерапию,обычно каждые 3-5 дней повышают дозировку,пока глюкоза не придет в норму

Глюкометр может давать минимальную погрешность,ну и плюс вы пока идёте в лабораторию-это физ активность,от которой глюкоза снижается

Спасибо. Какой уровень сахара считается нормальным при беременности?