Консультация стоматолога /

Удалять ли кисту — вопрос №1381518

Я сейчас в Малайзии, удалила зуб 8 дней назад (в это время болела ОРВИ), после удаления 4-5 дней ничего не беспокоило, пила антибиотики, на 5 день поднялась температура 38,4 и ОРВИ перешел в гайморит - плохой запах из носа, гной при промывании. Сходила снова к врачу, оказалось, что в лунке гной, почистили его и назначили еще 1 антибиотик к первому. Сегодня врач пригласил на второе КТ (первое делали во время удаления зуба в середине операции), посмотреть осталось ли что-то в лунке, и обнаружили это (на фото). Врач толком ничего не сказал, кроме "скорее всего киста". Лунка не болит, температуры нет, пью антибиотики. Не знаю, стоит ли ее удалять здесь? Прилетаю в Россию 15 июня, или можно подождать? Очень переживаю, но не хочется снова сталкиваться здесь с медициной. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Фото с экрана и в такой боковой проекции ,к сожалению ,очень плохо передаёт картину рентгеновского обследования. Но такое впечатление ,что остались корни после удаления или их пропихнул в гайморову. Если есть возможность скачать рентгеновский снимок и прекрепить его в нормальном виде тут на сайте , было бы больше информации о происходящем. В любом случае, если сейчас наступило облегчение и основные жалобы ушли , возможно ,есть смысл понаблюдать за ситуацией и дождаться возвращения в РФ. Удалять остатки зуба лучьше будет у грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и скорее всего в челюстнолицевом отделении. Если же жалобы начнут усиливаться то ждать нельзя и надо обращаться в госпиталь в ЧЛО на месте . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. КТ прикрепила во вложениях. Лунка не болит, но после чистки от гноя он приходит снова в течение буквально часа. Плюс, до сих пор есть гайморит, но уже намного меньше благодаря промываниям.

Стоматолог
Спасибо за снимок ,так гораздо понятнее ситуация. В гайморову загали ,судя по снимку корни . Они там болтаются. Если на фоне назначенной терапии ситуация улучьшается , возможно лучьше дождаться возвращения и тут уже искать грамотного ЛОР специалиста и стоматолога хирурга ,делают такие операции по извлечению корней в стационаре ЧЛО. Но если будет ситуация ухудшаться , нужно в госпиталь . Если есть страховка, обсудите ситуацию с Вашим стрховщиком.
Стоматолог
Здравствуйте.Этотне КТ,это снимок ОПТГ,на нем видно что медиальные каналы 1/3 или 1/2 часть протолкнули в пазуху,и скорее всего есть сообщение между полостью рта и пазухи.В идеале нужна сложная операция челюстно-лицевого хирурга и ЛОРа ,нужно удалять остатки корня из пазухи,вшивать сообщение с пазухой и санировать пазуху.Если воспаления сейчас нет,то скорее всего это не на долго.
Клиент
Анна, как вы думаете, стоит ли здесь ее провести или можно подождать до середины июня, когда я вернусь в Россию? Здесь мне это делать неспокойно, но ваш ответ меня еще больше насторожил.
Стоматолог
Так долго ждать возможно не получится,могут появится осложнения,опять гной,температура,синусит.Вам решать как лучше.Все зависит от резервов вашего организма.
Стоматолог
Здравствуйте,
хотелось бы увидеть рентген до удаления, но,судя по ОПТГ оба корня пропихнули в гайморову пазуху, соответственно есть соустье и инородное тело в гайморовой пазухе. Разумеется нужно делать КЛКТ, а не плоскостной снимок в данной ситуации.
Не рекомендовала бы долечиваться у данного врача. 2 антибиотика, обязательно сосудосуживающие капли в нос(лучше Полидекса- сосудосуживающее+антибиотик+кортикостероид), муколитики(типа АЦЦ- для облегчения отхождения отделяемого.
Заберите все снимки, какие делали. В России придется обращаться в отделение ЧЛХ(предварительно сделав КЛКТ)- работа для челюстно-лицевого хирурга и лора.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Вы думаете, дело терпит 1 месяца? Боюсь, что может внезапно заболеть и стать хуже. А я дальше планирую лететь на Филиппины, где врача в этой области вообще будет сложно найти.
Стоматолог
операция плановая, но чем дольше существует соустье и чем дольше находится инфицированный зуб в пазухе, тем больше вероятность развития грибковой инфекции. С другой стороны, нет гарантии, что другой местный врач не окажется таким же "специалистом". Лично я бы долечивалась уже в России .Решать Вам. По крайней мере, если есть возможность записаться в России на консультацию в отделение ЧЛХ(обычно на консультацию запись тоже не день в день)заранее-это лучше сделать . Если не секрет(можете не отвечать) сколько стоило данное незавершенное удаление зуба?
Клиент
Светлана, сначала сказал 100 рингит (1800 руб. примерно), но удалял 2 часа, весь зуб раздробил и взял в итоге 300 рингит (5400 руб.), но это включая антибиотик 15 таблеток, 10 таблеток обезболивающего. Так и не знаю я, что делать. Так как операцию предложил делать именно этот доктор снова. Боюсь, что заболит внезапно дальше и лечить не будет возможности сразу :((
Стоматолог
осложнения бывают у всех( хотя чтобы отправили в пазуху не кусочек корня, а ВЕСЬ зуб без коронковой части,такое впервые вижу). Если бы врач умел- уже достал бы и сделал пластику. А вот то,что врач не признался в ошибке и не отправил более опытному коллеге, а стал врать про "кисту" плохо характеризует, просто турист не пойдет в суд, не пожалуется в местный минздрав и не напишет соответствующий отзыв. Решать Вам. Я бы больше не обратилась. В Москве-прекрасные специалисты, гораздо дороже, зато без таких осложнений.
Клиент
Светлана, мне тоже было бы намного спокойнее сделать все в России. Вопрос в том, доживет ли это все без боли и плохих последствий до середины июня. Комментарий выше от врача Анны меня очень напугал, о том, что если сейчас ничего не болит, то это не за горами :( А дальше маршрут будет выглядеть таким образом, что может стоматологий вовсе и не быть там...
Стоматолог
решать Вам,но,во-первых, можно будет принять 3й антибиотик, во-вторых, вернуться в Россию раньше. На мой взгляд, если продолжите лечение в том же месте, риск осложнений еще больше
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по снимку в гайморовой пазухе находятся корни, скорее всего они туда попали при удалении зуба
Их надо оттуда убрать у челюстно-лицевого хирурга
Смотрите по ситуации, если до 15 июня сильно беспокоить не будет или симптомы уменьшатся, то лучше дождаться и сделать в России операцию. Если, не дай Бог, будет хуже, то лучше не ждать