Консультация офтальмолога /

Проблема с глазом — вопрос №1790719

Ребенку 5 месяцев, с первых дней у ребенка слезится левый глаз,обращались к офтальмологу прописали ципролет по 1к 3 раза в день -10 дней,Тетракцилиновая мазь 3 дня на ночь.Вчера закончили данное лечение ,утром ребенок просыпается весь глаз слипшийся,гной.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после решать очно вопрос с офтальмологом о необходимости проведения зондирования носослезного канала.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте детский антибиотик Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала ( видео на ютубе можно посмотреть) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр!
И вопрос по носу - не затруднено носовое дыхание ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, с дыханием проблем не наблюдала .

Клиент
Ольга Владимировна, когда она плачет слезы текут, даже форма глаза разная.
Офтальмолог
Это уже хроническая проблема потому что!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ципролет и тетрациклиновую мазь такому маленькому ребенку впринципе не рекомендую. Скорее всего есть непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую тобрекс или тобрисс.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ?мамочка,глазик ребёнка слезится с рождения?вы проводите массаж носослезных каналов?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, здравствуйте,да с рождения.Массаж делаю
Офтальмолог
Возможно,вы проводите его неправильно,не эффективно?и ещё ,милая мамочка, помните,при неэффективности массажа и медикаментозного лечения,требуется проведение зондирования носослезного канала.Это оперативное вмешательство проводится в детских офтальмологических отделениях.Обратитесь на очный осмотр окулиста за направлением на зондирование.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это дакриоцистит новорождённых.
Массаж носослезного протока ранее не делали?
Сейчас рекомендую начать делать массаж +закапывание антисептика бактавит.
Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды). Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап бактавита. Так делать 5-6 раз в день 3-4 недели подряд без перерыва
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте начните массаж носослезного канала вдоль спинки носа толчкообразными движениями 4-6 р в день сверху вниз. Далее капаем тобрисс 1 кап 4 р в день, далее даём бутылочку. Если на протяжении 2х недель не будет эффекта обращайтесь к своему офтальмологу за направлением в детское глазное отделение