Боль в области левого яичника, отдает в ногу и поясницу/ягодицу
Боль появилась примерно 1 месяц назад. Болело неделю после попала в больницу с апоплексией 1 степени без операции (но ставили под вопросом), пролежала в больнице на обезболе, боли так и не прошли, выписали назначили КОК сказали что когда месячные придут боль пройдёт, я говорила что боль уже давно началась, а не просто в середину цикла и к апоплексии значения не имеет, но меня особо не слушали , выписали. Прошло несколько дней боль не прекращалась начались месячные, начала принимать КОК боль не прошла. Через неделю снова уехала по скорой в гинекологию. Имеется киста эндометриоидная 1,6 мм и возможно спайки - сказали что киста не оперируемая и так сильно болеть не может, да и вообще такие маленькие не болят. Сказали что это не гинекология, хотя боли в той стороне. По итогу пять дней опять в больнице - без лечения и обследования , делали только узи гинекологическое , там норм, есть только киста. Сегодня написала отказ, так как ничего делать не планируют, а боли не превращаются. Подскажите пожалуйста в каком направлении ещё искать? ОАМ, ОАК и биохимия в норме без воспаления, только понижен гемоглобин 115 Было сделано УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО - без патологий. Колоноскопия 7 месяцев назад - без патологий. МРТ позвоночника - только три маленькие протрузии: одна на шее, две в пояснице. Мазок гинекология в норме. Температура 36.6 -37.2 по разному Боль тянущая, в моментах острая, чувство жжения и давления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При длительной ходьбе боль становится сильнее?
Ярослава, нет боль постоянная независимо
Если согнуть, разогнуть и отвести тазобедренный сустав, боль такая же по интенсивности?
Ярослава, при каких то физических воздействиях боль сильнее (острее)
Я бы посоветовала вам обратиться на консультацию к травматологу, исключить заболевание тазобедренного сустава (остеоартрит, коксартроз).
Спортом занимаетесь? Ходите много?
Принятый ответ
Здравствуйте! Спаечный процесс может давать хронический болевой синдром.
Гастроэнтеролог консультировал?
Евгения, настолько сильный, что не могу ходить даже долго? И почему ранее не было
МРТ органов брюшной полости и малого таза делали?
Евгения, нет, тут странная больница только гинекологи осматривали и просто так лежала. Ещё смотрел хирург , своего не нашел.
Евгения, было сделано 8 месяцев назад. Тут пока лежу сказали что нет показаний для МРТ
Я бы рекомендовала сделать МРТ органов брюшной полости и малого таза, далее консультация гастроэнтеролога , повторно гинеколога,хирурга. Если патология не будет найдена, а болевой синдром сохранится, тогда стоит рассмотреть вопрос диагностической лапароскопии.
Евгения, по вопросу операции мне тут вовсе отказали в больнице. Так как нет показаний к операции.
Поконсультируйтесь у других специалистов. Но сначала необходимо пройти все возможные неинвазивные исследования, операция-крайняя мера.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте анализ кала на фекальный кпльпротектин, для исключения, воспаления в кишечнике, также необходимо исключить коксартроз (заболевания тазобедренного сустава). Беременностей, родов, абортов не было недавно?
Армине, не было
Сдайте анализ кала и необходимо пройти рентген тазобедренных суставов если боль связана с движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки анемии лёгкой степени.
К неврологу обращались? Боль усиливается при наклоне и при движении?
Хайшат, не обращалась так как лежу в больнице, только сегодня написала отказ, чтобы просто так не лежать и не терпеть болью, а искать причину
Рекомендую пройти мрт брюшной полости и малого таза.
С результатами консультация хирурга, гинеколога и невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, рекомендую МРТ органов брюшной полости и малого таза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.