Консультация гинеколога /

Боли в области яичника и поясницы — вопрос №1467427

Здравствуйте. В октябре 2022 годы была лапароскопия по удалению эндометриоза с правого и левого яичников и миоматозных узлов по передней стенке матки. Пила гормональные пол года. Таблетки прекратила пить 08.05.2023 и все было нормально - ничего не беспокоило. Перед очередными КД начал тянуть низ живота, как будто была наполненность в области матки. Бросало в жар. Через день поднялась температура 38 и держалась 3 дня (скорее всего простудилась). И 13.07 пришли КД - немного тянул низ живота и была слабость. После окончания КД вот уже третий день испытываю боли, которые отдают в задний проход. Как будто спазмы. По состоянию - как будто постоянно хочется в туалет по большому. А когда пытаюсь сходить идет схваткообразная боль (даже не знаю как ее описать - она не резкая) и все. А когда получается сходить в туалет - то стул жидкий постоянно. Отдает так же в поясницу и все это локализуется как будто в области левого яичника. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы делали контрольное УЗИ после прекращения приема препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет, делала узи в середине со своим врачом. Контрольное не делала

Акушер, Гинеколог
Необходимо сделать, чтобы исключить рецидив эндометриоза, который может давать такую клинику
Клиент
Илона, подскажите, а за 2 месяца уже может быть рецидив?
Акушер, Гинеколог
Да, может
Клиент
Илона, а какие ещё могут быть признаки вернувшегося эндометриоза?
Акушер, Гинеколог
Боли, дискомфорт. То, что есть у Вас
Клиент
Илона, просто раньше мне помогали обезболивающие препараты, а сейчас нет. То есть вообще не снимает никак боли.
Акушер, Гинеколог
Это может быть при ретроцервикальном эндометриозе
Клиент
Илона, подскажите, а медикаментозно он лечится, или только операция?
Акушер, Гинеколог
Нет, лечится медикаментозно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам теперь нужно пройти УЗИ на высоте болевого приступа. Нужно исключить ретроцервикальный эндометриоз - состояние, когда гетеротопии находятся между маткой и прямой кишкой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь,
Клиент
Игорь, так не могу угадать когда будет болевой приступ. Он то есть, то нету. И всегда в разное время. А может вообще просто и быть постоянно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда просто - во второй половине цикла можно пройти.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая выраженность болей, пройдите контроль узи омт