Боль в середине Менструального цикла

Здравствуйте. На протяжении почти года меня мучает боль которая возникает именно в середине цикла. Начинается это ровно на 12-16 день МЦ и может длиться 1-3 дня, а бывает и до начала месячных. Боль возникает исключительно только в правой стороне, где располагается яичник. Боль по характеру тянущая, будто надулся яичник. За год только лишь всего раза 3-4 меня не беспокоила данная боль за весь цикл, предполагают что либо овуляции просто в этот момент не было, либо она была слева, но это мои предположения. В момент болей делала фолликулометрию, овуляцию подтвердили, но предположили функциональную кисту, сказали придти после месячных на узи. Узи сделано было 5 месяцев назад, во вложении результаты. Раньше делала узи и в декабре 2021, и в январе 2022, за весь год было сделано уже 3 узи, узи молочных желёз, узи обп, общий и биохимия крови, кольпоскопия. Все в пределах нормы, также сдавала гормоны. Все в пределах нормы. Цикл у меня регулярный 28-29 дней, месячные бывают сдвигаются и приходят на 26 дц, бывает на 31 дц, но в совокупности сдвиги не превышают более 4-5 дней. Когда была киста ЖТ месячные вообще пришли раньше времени. Все это тревожит и беспокоит, введу того, что ранее такого никогда у меня не было и я не ощущала овуляторных болей. Прописали витамины - цикловита, пью уже второй месяц, эффекта не вижу. Посоветуйте, что это вообще может быть? В голову приходит самое страшное. На последнем узи у меня даже разный размер яичников и как раз правый больше левого, может ли это быть спкя или началом онкологии? Что посоветуете делать? Прием ОК не рассматривают, мы с мужем планируем беременность поселено нового года, но как тут заниматься сексом в середине цикла, когда такие боли..

26 лет

Добрый день.
Это называется овуляторный синдром - болезненная овуляция.
И вы правильно действовали, выполняя именно фолликулометрию, только формирование кисты для болей совсем необязательно.
Вам нужно принимать КОК, не будет овуляции - не будет и болей.

Здравствуйте, при СПКЯ - нет овуляции. Максимум, что у вас может быть это мультифолликулярные яичники. Это просто их строение. Принимайте обезболивающее во время болезненной овуляции, которое вам помогает. (но-шпа, спазмолгон, анальгин).
Если планируете беременность начните прием фолиевой кислоты по 400 мкг, йод 150-200, витамин Д 1500-2000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, здравствуйте! Я сейчас принимаю цикловиту , не лучше отменить и отдельно пить фолиевую, йод и д?

Принятый ответ

В цикловите фолиевой - 200мкг, йода - 75мкг, вит Д -100 МЕ, этого недостаточно. Лучше отменить и пить отдельно.

Здравствуйте!
Вы описываете овуляторные боли и это вариант нормы
Разный размер яичников это тоже никак не патология
С болезненной овуляцией можно попробовать справиться с помощью препаратов миоинозитола (фертина, Миофолик), он назначается при спкя, обусловленно не позволяет утолщаться оболочке яичника, возможно это снизит ощущения при овуляции (разрешен даже при беременности, но гарантий эффекта 100%ных нет)
Фитопрепарат никак вами не поможет, там трава, которая якобы должна отрегулировать цикл, а он у вас и так регулярный
Если боли сильные - можно принять ибуфен или парацетамол, раз в месяц даже во время овуляции это никак не отразится на зачатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, здравствуйте! Можно ли пить фертину совместно с цикловитой? Просто и там и там фолиевая кислота не будет ли передозировки витамин?

Принятый ответ

Нет, там маленькое содержание в обоих препаратах, передозировки никак не случится

Добрый день, Анна! Может быть эндометриоз яичника или брюшины и при такой ситуации может быть болевой синдром в середине цикла. По узи при такой ситуации может быть не видно отклонений. В такой ситуации 2 аарианта- сделать лапароскопию или вме таки пропить кок. На фоне кок в случае отсутствия болей будет понятно, что это все таки овуляторный синдром, так же на отмену 3 мес курса кок происходит более поноценно овуляция.

Здравствуйте!
В прошлом не было воспаления придатков или апоплексии правого яичника (разрыва кисты)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Михайловна, здравствуйте!
Не знаю, не могу сказать. Не помню такого. В декабре узи было в норме и размеры все были в норме, в январе тоже, хоты боли уже три месяца были. Последние узи летом и результаты во вложении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Михайловна, единственное что было это в ноябре я переболела ковидом и с декабря начались эти боли и по сей день они есть.

Такой овуляторный синдром часто возникает у женщин после операции на яичнике, апоплексии или воспалении.
Кому-то помогают свечи Лонгидаза, кому-то прием Инозитола, кому-то висцеральный массаж вне овуляции и менструации. К сожалению, специфического лечения пока не существует. Только сиптоматическое - спазмолитики, тепло, витамины, снижение стресса и физической нагрузки. Прием обезболивающих и спазмолитических препаратов на время овуляции никак не отразиться на качестве яйцеклетки.

Здравствуйте
Во время болей в середине менструального цикла- диклофенак на ночь в прямую кишку
А также рассмотреть вариант об блокировке овуляции ( кок)
Вы планируете беременность?