Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться в назначениях и диагнозе — вопрос №1381536

Добрый день! Помогите разобраться в назначениях. Была у двух гастроэнтерологов и сложилось впечатление, что каждый сделал разные назначения.
1. История моя начинается с боли в левом подреберье СРАЗУ после еды (началось все с того, что я ела в огромных количествах белый шоколад почти каждый день, могла съесть по 1-1,5 плитки за раз). Иногда меньше, иногда не ела. И это продолжалось года 3-4((( Сначала боль была конкретно после такого злоупотребления шоколадом, затем стала появляться и после обычной еды. А потом иногда на голодный желудок возникала. Но она всегда сама проходила в течение 5-10 минут.
2. Частая отрыжка воздухом после всего! После глотка воды, после одного укуса яблоком, да и просто так вне зависимости от еды! А после еды так вообще может быть до 10 раз!

3. Стабильный метеоризм и газы к вечеру независимо от вида пищи.
Также положительный анализ на бластоцитоз (3-5 в поле зрения) На хеликобактер не сдавала.
Первый доктор сказала, что у меня дискинезия, как бы идет внутреннее давление снизу, которое провоцирует все эти рефлюксы, эзофагиты, отрыжки и все такое, а болит 12-п.кишка у меня. Возможная причина всему этому - бластоцисты.
Второй доктор ничего не сказала про дискинезию, больше обратила внимание на то, что все мои проблемы из-за перегруза в прошлом жкт сладким и лечение уже отличающееся в итоге.
Помогите разобраться, в чем причина и каким назначениям мне следовать?
И объясните, пожалуйста, из-за чего все-таки постоянная отрыжка??? Отрыжки кислым нет, горечи, вздутия, изжоги тоже практически не бывает

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб, рефлюкс эзофагит, гастродуоденит, бластоцитоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть заброс желчи в желудок и кислоты в пищевод. По УЗИ ОБП без грубой патологии.
С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Отрыжка так же частое явление при СИБР. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Терапия бластоцитоза проводится у врача инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Прикрепила еще дополнительно копрограмму. Мой врач, сказала, что там избыток как раз патогенной флоры. Этого недостаточно для диагностики СИБР? И метронидазол в таком случае при подтверждении этого диагноза неэффективен будет?

Гастроэнтеролог
По копрограмме СИБР можно лишь заподозрить. С учётом того, что имеется большое количество йодофильной флоры, данный процесс вполне вероятен. Чтобы подтвердить СИБР, необходимо выполнить именно водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Препарат выбора для лечения СИБР именно альфанормикс. Метронидазол иногда применяют для санации, но он менее эффективен.
Хирург
Здравствуйте, по всем анализам что Вы прикрепили у вас есть нарушение работы замыкательных сфинктеров в пищеводное жедочном переходе с забросом и уже изменениями слизистой, а также дуоденогастральный рефлюкс. Нужно их работу нормалилизоввть
Таб. Итоприд 50 мг х 3 раза в день 30 дней, Гевискон 1 таб х 3 раза в день +1 таб на ночь 14 дней, пока начнёт действовать итоприд, (нужно чтобы пищевод меньше подвергался воздействию желудочно го содержимого)
При болях метеоспазмил 1 капс х 2 раза в день 7 дней.
Сдать анализ на Хеликобактер, а также сделать рентгеноскопию желудка, чтобы оценить выраженность рефлюкса и исключить наличие грыж пищеводного отверстия диафрагмы
И можно попить Тенотен 2 таб в сутки не менее месяца для уменьшения тревожности.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, по результатам косвенные признаки сибра и воспалительный процесс в кишечнике
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, желудка и заброс желчи.
По узи Обп гипомоторная функция желчного пузыря.

Рекомендую сдать фекальный кальпротектин, пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Соблюдайте Диету и антирефлюксный режим
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Ганатон 50мг по 1таб 3рд 1мес
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Золотым стандартом в лечение фибра является альфа-нормикс, метронидазол может не помочь ?