Что вас беспокоит?
Какое лечение посоветуете ? Сильная изжога. Горит горло , пищевод, желудок.
Мучает сильная изжога. Раньше спасалась омепразолом, он перестал помогать, и перешла на Рабиет с сентября. Три раза пыталась перестать принимать ИПП, но выдерживаю максимум 2 недели. Изжога начинается с тройной силой, хотя слезала с ИПП постепенно. Другие ИПП вызывают сильный запор. Антациды тоже вызывают запор. Пропила 3 упаковки Альфазокса. ФГДС и рентген с барием не могу сделать. Помогите , пожалуйста, с лечением, основываясь на анализы крови и узи. Я много лет принимаю антигистаминные препараты, обострение в сентябре началось после нескольких месяцев ежедневных препаратов от аллергии. Есть бронхиальная астма. Каждый месяц (1-3 дня) использую свечи индометацин из-за эндометриоза. Часто принимала лекарства от головной боли, почти ежедневно. Проблемы начались из-за постоянного приема препаратов. Все симптомы ГЭРБ и есть подозрения на ГПОД. Как можно привести сфинктер в норму без операции ? Изжога вне зависимости от еды. От некоторой еды становится хуже. При любых наклонах, в положении лежа, на правом боку, при смене положения с горизонтального в вертикальное - начинается выброс кислоты в пищевод. После еды три часа не лежу и час не сижу.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! принимали ли Вы препараты для моторики ЖКТ? Диспевикт, Ганатон?
Препараты для улучшения желчеоттока?
Здравствуйте. Принимала Хофитол, но от него сильно болело левое и правое подреберье, прекратила прием. То же самое было с Урсосаном. Диспевикт, Ганатон не пробовала. Ночью просыпаюсь от боли в правом подреберье.
Тогда я бы рекомендовала Пропить Одекрамон(жлечегонный, другого действия + спазмолитик для желчновыводящих путей) 200 мг - 3 раза в день 1 месяц и Ганатон(регулирует моторику ЖКТ. препятствует забросам) по 1 - 3 раза в день натощак 8 недель.
Благодарю за ответ. Бывает ли к этим препаратам привыкание , надо ли постепенно снижать дозу ? Что можно пропить для слизистой пищевода вместо Альфазокса ? Утром чувствую вкус крови из-за ночных выбросов кислоты. Может попробовать Регастим Гастро вместо Альфазокса (или что-то другое)? Во вкладыше Регастим Гастро написано, что он снижает уровень гастрина-17 в крови и увеличивает соотношение уровней пепсиноген 1 и 2. Можно ли мне его принимать при таких результатах гастропенели (я прикрепила гастропанель и узи)?
По гастро панели ничего критичного не увидела. Регастим гастро можете использовать.
Привыкания препараты не вызывают, на этот свет не беспокойтесь.
В какой последовательности лучше принимать препараты ? Ганатон утром натощак, через полчаса после Ганатона за полчаса до завтрака Одекромон и через час после еды Регастим Гастро ? Или лучше с утра Ганатон , а Одекрамон до обеда и до ужина ?
Принятый ответ
Ганатон перед едой, Одекрамон за полчаса до еды, регастим в течении дня натощак
Здравствуйте, Лилия.
Один из факторов, способствующих ГЭР и изжоге - повышение внутрибрюшного давления . Причины этого : лишний вес, запоры, СИБР ( обычно проявляется вздутием) .Лечение этих состояний помогает снизить частоту и интенсивность рефлюкса.
Также рекомендуется ведение дневника питания с оценкой реакции на разные продукты.
Здравствуйте, Юлия. Спасибо за ответ. Какими именно препаратами можно вылечить эти состояния ? Какое лечение запоров и СИБР посоветуете? Лишнего веса нет.
В первую очередь необходимо определить есть ли запор - как правило, это редкий плотный стул. Лечение обычно включает коррекцию питания, питьевой режим, двигательная активность.
Препараты подбирают индивидуально, иногда достаточно питания.
Чаще всего на первом этапе используют псиллиум - постепенно увеличивая дозу.
Для диагностики СИБР рекомендуется проведение диагностики :дыхательный водородный или метановый тест, при положительном ответе проводится санация кишки антибиотиком, это может быть Альфа-Нормикс, по 2 таб 3 раза в день после еды 10 дней.
В подобных ситуациях решить проблему за одну консультацию, вероятно, не получится.
В рамках вопрос - ответ можно только немного сориентировать в тактике.
Но оптимально- найти врача, с которым Вы постепенно разберете все проблемы, скорректируете питание, подберете оптимальную терапию.
Благодарю за ответ. Запоры есть. Принимала Форлакс. А что можно вместо Альфа Нормикса? Можно ли Энтерофурил? Если да, то как принимать ?
Принятый ответ
Энтерофурил при СИБР не используется. Лечение все же назначают после подтверждения диагноза.
Аналог альфа- нормикса - альфаксим.
Похожие вопросы по теме
- 1 Февраля 202010 ответов
- 29 Августа 20202 ответа
- 23 Августа 202131 ответ
- 1 Августа 20225 ответов