Консультация ревматолога /

Общий анализ крови — вопрос №1381635

Здравствуйте, подскажите по анализам, лечилась 3 месяца мелоксикамом от правостороннего сакроилеита, боль почти прошла, но еще немного беспокоит, к ревматологу еще не записалась, по анализам три месяца СОЭ был только повышен, а сейчас и другие показатели не в норме, тревожность повышена, объясните пожалуйста что они означают

Возраст: 38

Хронические болезни: хронический пиелонефрит

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! по ОАК - ускоренное СОЭ (признак воспаления), тромбоциты на верхней границе нормы, некритичное повышение, сдвиг в лейкоформуле за счет небольшого повышения лимфоцитов , но тоже незначительно. кроме ОАК другие анализы не сдавали ? ревматоидный фактор, СРБ ? на основании чего был выставлен сакроилеит ?
Принятый ответ
Клиент
Алиса, на основании КТ крестцового отдела и общего анализа крови (повышен был только СОЭ) и мне назначили мелоксикам на три месяца, и вот сейчас повтор общего анализа и АЛТ , АСТ

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
СОЭ в динамике снижается ? какие результаты были ранее ? нет ли у вас псориаза, проблем с кишечником (запоры или поносы ?)
порекомендовала бы еще сдать анализы - СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, HLA B27
Клиент
Алиса, прошлый раз анализы сдавала в другой лаборатории, по референсу норма до 10, у меня было 12
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции, не переживайте, лечения они не требуют, сами придут в норму в течение 2 мес.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
В общем анализе крови нет ничего существенного или негативного.
Причины сакроиелита обследовали? МРТ делали? Динамику обследовали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

1 ) Тромбоцитоза нет, сейчас общепринятым является числовое значение менее 450, у вас- 401.
Тромбоциты, вероятно, повышены реактивно на фоне длительного приема НПВС ( Мелоксикама).

2) Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в % отношении говорят о перенесенной вирусной инфекции.

3) СОЭ высоковато из-за воспалительного процесса.

4) Сакроилеит был поставлен по МРТ?