Послеоперационный гипопартериоз

Спустя 8 лет после удаления щитовидной железы (папиллярный рак, 1 стадия) установлен диагноз гипопаратериоз. Ищу врача, которые на этом специализируется. В нашем городе мало опыта в этом и помочь не могут. Советуют препарат форстео. Уже есть отложения в почках. Хочу решить этот вопрос. Последние анализы: Кальций общий 2,2 Кальций ионизированный 1,07 Фосфор неорганичесикий 1,62 Витамин Д суммарный 87,7 Кальций (суточная моча) 8,4 Паратгормон 11,2

43 года

Здравствуйте. Гипопаратиреоз обычно диагностируется сразу после операции. Форстео - препарат для лечения остеопороза.
Какой все же у вас диагноз: остеопороз или гипопаратиреоз? Какие препараты сейчас принимаете?
Результаты анализов прикрепите к вопросу.

Наталия, спасибо за ответ. Анализы прикрепила. На их основании эндокринолог предположила остеопороз (завтра иду на денситометрию). Если подтвердится принимать указанный препарат.
Возможно это было и сразу после операции, но не сдавала все анализы. Пошла сдавать фосфор, суточную мочу по причине кальцинатов в почках. Ранее сдавала только кальций, паратгормон,витамин д. Кальций всегда был чуть ниже или на нижней границе. Паратгормон ниже нормы.
Принимаю сейчас:
Эутирокс 125 мг
Витамин Д3 5000
Альфа Д3 Тева 1 мг
Магния цитрат 500 мг
Кальция цитрат 3000 мг

Гипопаратиреоз есть. Альфад3 тева как давно принимаете в этой дозе?

Наталия, принимаю около 2-х лет.

очень большая доза кальция, поэтому кальций мочи повышен. Кальций нужно принимать не более 1000 мг в день плюс в продуктах, также подбирают дозу альфаД3тева так, чтобы уровень кальция крови был на нижней границе. а уровень кальция в моче в норме. тогда не будет кальцификации.
Дозу вит Д снижайте до 2000 МЕ в день, у Вас довольно высокий уровень вит д в крови.

Наталия, как только я снижаю дозу кальция у меня усиливаются симптомы - головные ,мышечные боли, покалывания в ногах. Даже на таких дозах есть симптоматика, но меньше. Как быть с этим? Что касается витамина Д он в референсных значениях. Всё равно нужно снижать?

Снижаете кальций, повышаете альфакальцидол, он и будет повышать кальций крови и уменьшать симптомы. Витамин Д дозировка 5000МЕ оправдана только при ожирении.

Начните альфаД3 тева 1.5 мкг 1 р в день и кальция цитрат по 1000 мг 2 р в день, через 2 недели контроль кальций общий крови и кальций суточной мочи.

Наталия, спасибо. Стоит ли делать денсинометрию?

Были низкоэнергетические переломы? Менопауза?

Наталия, ни того ни другого

Принятый ответ

Тогда нет причин для выполнения денситометрии.